Стартовал онлайн-курс о евразийской интеграции от ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия запустила онлайн-курс «ЕАЭС: что это и как работает» в открытой системе электронного образования «Универсариум». Курс будет доступен 24/7. При успешном прохождении тестов по итогам обучения будет выдаваться бесплатный сертификат.

Онлайн-курс разделен на восемь модулей. Авторами лекций стали более 30 экспертов из ЕЭК. Первый модуль посвящен теоретическим основам экономической интеграции, истории, экономике, международным отношениям и праву ЕАЭС.

Во втором рассматриваются основы функционирования Таможенного союза, а также инструменты в помощь экспортерам и импортерам – институт уполномоченного экономического оператора, механизм «единого окна» и единый реестр объектов интеллектуальной собственности. Третий модуль дает представления о промышленной и агропромышленной политике ЕАЭС, техническом регулировании и СФС-мерах.

Четвертый модуль посвящен созданным в ЕАЭС для предпринимателей инструментам защиты своих прав, в частности, прав на объекты интеллектуальной собственности. Отдельные лекции рассказывают об общих правилах конкуренции на трансграничных рынках, о процедуре оценки регулирующего воздействия и об устранении препятствий на внутреннем рынке Союза.

В пятом и шестом модулях рассматриваются режимные положения при торговле услугами, учреждении и деятельности, общий финансовый рынок и единый рынок труда.

В седьмом модуле затрагиваются общие рынки энергоресурсов, транспортных услуг, лекарственных средств и медицинских изделий.

В восьмом модуле слушатели узнают, какие преференции получают производители ЕАЭС в рамках торговых соглашений Союза с третьими странами, а также как в ЕАЭС защищают от недобросовестных производителей из-за рубежа с помощью таких инструментов, как антидемпинговые, специальные защитные и компенсационные меры, а также цифровой маркировки товаров.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/07-07-2020-6.aspx