Рекомендации МСЭ по защите детей в интернете

Международный союз электросвязи подготовил новые рекомендации о том, как защитить детей от неблагоприятного цифрового опыта. Рекомендации включают четыре блока, которые ориентированы на информирование самих детей, их родителей, отрасль ИКТ и директивные органы.

23 июня Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал Руководящие указания по защите ребёнка в онлайновой среде. В последний раз подобный документ был подготовлен ещё в 2009 году, что на фоне произошедших технологических изменений потребовало его переосмысления и адаптации к современным условиям.

Руководящие указания представляют собой набор из четырёх блоков с рекомендациями по созданию безопасной и благоприятной онлайновой среды для детей и подростков. Каждый блок ориентирован на отдельную аудиторию: детей и подростков, их родителей и учителей, отрасль ИКТ и директивные органы. Так, директивным органам предлагаются рекомендации по тому, как можно выработать государственную стратегию по защите ребёнка в онлайн-среде, принимая во внимание существующие нормативные рамки, стратегические планы и международные стандарты. В свою очередь, для детей предлагается три формата донесения информации об их правах в интернете и связанных с ним возможностях и рисках.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о насилии в отношении детей Нажат Маалла М'джид подчеркнула, что

модели поведения злоумышленников и преступных сетей постоянно меняются, как видно во время пандемии COVID-19: преступники пользуются новой реальностью, когда многие дети находятся в сети гораздо чаще, чем обычно. Поэтому крайне важно, чтобы системы защиты ребенка развивались так же быстро или даже быстрее.

В указаниях также отмечены особые потребности детей с ограниченными возможностями, для которых интернет предоставляет возможность полноценно участвовать в общественной жизни, детей мигрантов и других уязвимых групп.