• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лечение и вакцина против COVID-19: необходимость координации политики в области НИОКР, производства и доступа

Накануне Всемирного саммита по вакцинации ОЭСР опубликовала доклад, в котором рассматриваются стратегии, необходимые для обеспечения справедливого и всеобщего доступа всех тех, кто нуждается, к будущим вакцинам против SARS-Cov-2 и средствам лечения этой болезни.

Эксперты ОЭСР считают, что во-первых, существует необходимость в механизмах стимулирования, чтобы быстро завершить наиболее перспективные проекты НИОКР и избежать их остановки, если пандемия стихнет. Во-вторых, необходимо создавать крупные производственные мощности еще до того, как мы узнаем, какие кандидаты вакцины будут успешными. Это особенно важно для обеспечения своевременного производства большого количества необходимых доз. В-третьих, сейчас необходимо установить правила управления правами интеллектуальной собственности и закупками, чтобы обеспечить равный доступ, доступность и предложение в достаточных количествах.

Основываясь на самых оптимистичных оценках, разработка эффективной вакцины против SARS-CoV-2 займет не менее 12–18 месяцев. При условии, что один из кандидатов, в настоящее время проходящих клинические испытания, окажется успешным. Основываясь на опыте разработки других вакцин, вполне может потребоваться несколько лет, чтобы вакцина была доступна. Но научных достижений, хотя они и необходимы, недостаточно. Чтобы положить конец пандемии, необходимо вакцинировать от 50 до 75% населения мира. Это требует наращивания производственного и распределительного потенциала, обеспечения доступности новой вакцины, принятия решения о том, кто должен получить доступ в первую очередь, и планирования масштабных кампаний вакцинации.
Международное сотрудничество между правительствами срочно необходимо для прогнозирования спроса и планирования необходимого потенциала для производства достаточных количеств будущей вакцины, которая окажется эффективной. Медицинские препараты для лечения COVID-19 до сих пор обеспечивали неутешительные результаты, и никакого лечения пока не найдено. Прогресс в основном достигается за счет перепрофилирования существующих лекарств, но большинство из них связаны со значительными побочными эффектами и нацелены на узкие группы пациентов. Крупномасштабные исследования, которые могут предоставить надежные доказательства, пока не дают результатов. В конечном счете, тестируемые в настоящее время методы лечения могут способствовать созданию «ящика с инструментами», из которого врачи будут выбирать лечение пациентов в индивидуальном порядке.

Международные цепочки поставок фармацевтических препаратов необходимо укрепить, чтобы облегчить поступление лекарств. Правительствам также необходимо обеспечить широкую доступность будущей вакцины и эффективных методов лечения. Им нужно заранее договориться о правилах прав интеллектуальной собственности (ПИС) и закупок, чтобы избежать войн между странами и высоких цен, которые могли бы предотвратить доступ к наиболее уязвимым из них. Государственное финансирование, независимо от того, должно быть привязано к условиям доступности. Правительства также должны договориться о том, как распределять дефицитные объемы продукции между ними в зависимости от потребностей.

Источник: https://read.oecd-ilibrary.org/view/?ref=133_133372-v717pcul4c&title=Treatments-and-a-vaccine-for-COVID-19-the-need-for-coordinating-policies-on-RD-manufacturing-and-access