• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всемирный банк поддерживает 100 стран в борьбе с коронавирусом

Группа Всемирного банка объявила о том, что ее экстренные меры по борьбе с COVID-19 охватили 100 развивающихся стран, в которых проживает 70% населения мира. 

С марта Группа Всемирного банка быстро оказала рекордный уровень поддержки, чтобы помочь странам защитить бедных и уязвимых, укрепить системы здравоохранения, поддержать частный сектор и ускорить восстановление экономики. Эта помощь, самая крупная и самая быстрая кризисная реакция в истории Группы Банка, знаменует собой важный шаг в выполнении обязательства Банка по выделению 160 миллиардов долларов США в виде грантов и финансовой поддержки в течение 15-месячного периода, чтобы помочь развивающимся странам отреагировать на социальные и экономические последствия COVID-19.

«Пандемия и остановка стран с развитой экономикой могут привести к тому, что до 60 миллионов человек окажутся в условиях крайней нищеты, что уничтожит значительную часть недавнего прогресса, достигнутого в борьбе с бедностью», - сказал президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс. «Группа Всемирного банка быстро и решительно приступила к организации операций по реагированию на чрезвычайные ситуации в 100 странах с механизмами, позволяющими другим донорам быстро расширять программы. Чтобы вернуться к росту, нашей целью должно быть быстрое и гибкое реагирование на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, предоставление наличных средств и другой расширяемой поддержки для защиты бедных, поддержания частного сектора и повышения устойчивости экономики и восстановления ».

Из 100 стран 39 находятся в Африке к югу от Сахары. Почти треть всех проектов находится в странах с нестабильными и конфликтными ситуациями, таких как Афганистан, Чад, Гаити и Нигер. Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций также оказали быструю поддержку предприятиям в развивающихся странах, включая торговое финансирование и оборотные средства для поддержания частного сектора, рабочих мест и средств к существованию.

Поддержка Группы Банка посредством грантов, займов и инвестиций в акционерный капитал будет дополнена приостановкой обслуживания двусторонних долговых обязательств, что было одобрено управляющими Банка. 

Группа Банка использует существующие в странах системы социальной защиты, чтобы помочь семьям и предприятиям восстановить доходы, сохранить средства к существованию и компенсировать рост цен и непредвиденные медицинские расходы. Эти системы безопасности необходимо будет дополнить безопасным прямым распределением продуктов питания, сопровождаемым ключевой информацией о питании, социальных дистанциях и гигиене.

В Узбекистане пакет финансирования на сумму 95 млн. долл. США включает финансирование денежной поддержки семей с низкими доходами и разовые пособия по безработице, в то время как в Тунисе из существующего портфеля перераспределяется 100 млн. долл. США для финансирования дополнительных социальных пособий и грантов для малых и средних предприятий. 

В Пакистане первые партии средств индивидуальной защиты (СИЗ) - в том числе маски, перчатки, защитные костюмы, халаты, комбинезоны, бахилы, защитные очки и маски для лица - уже доставлены врачам и парамедикам. Эта помощь является частью более крупного пакета, который включает в себя 25 миллионов долларов для срочных денежных переводов бедным и уязвимым домохозяйствам. 23 апреля Всемирный банк выделил Филиппинам 100 млн. долл. США на закупку материалов, включая средства индивидуальной защиты, основные лекарственные средства, тестовые наборы и основное оборудование, такое как механические вентиляторы, кардиомониторы и портативные рентгеновские аппараты. В Ираке Всемирный банк перераспределил 33,6 млн. долл. США, чтобы помочь финансировать поставки необходимого оборудования и расходных материалов и укрепить потенциал отделения интенсивной терапии (ОИТ) в государственных больницах.

Группа Банка помогает странам получить доступ к критически необходимым расходным материалам и оборудованию, например, путем выявления заинтересованных поставщиков и согласования цен и условий.

Источник: https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2020/05/19/world-bank-group-100-countries-get-support-in-response-to-covid-19-coronavirus