• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВТО прогнозирует значительное сокращение объемов мировой торговли в 2020 году

По оценкам ВТО, ожидается, что мировая торговля сократится на 13–32% в 2020 году. Широкий диапазон прогнозируемого снижения объясняется беспрецедентным характером кризиса и неопределенностью его точного экономического воздействия.

Экономисты ВТО полагают, что спад в 2020 году, вероятно, превысит спад торговли, вызванный глобальным финансовым кризисом 2008–2009 годов.

Оценки ожидаемого восстановления в 2021 году в равной степени неопределенны, а результаты зависят в основном от продолжительности вспышки и эффективности ответных мер политики.

«Этот кризис, в первую очередь, является кризисом в области здравоохранения, который вынудил правительства принять беспрецедентные меры для защиты жизни людей», - заявил генеральный директор ВТО Роберто Азеведо. «Неизбежное сокращение торговли и производства будет иметь болезненные последствия для домашних хозяйств и предприятий, помимо человеческих страданий, вызванных самой болезнью».

Еще до начала кризиса темпы роста торговли уже замедлялась в 2019 году, что было вызвано торговой напряженностью и замедлением экономического роста.

Мировая торговля товарами зарегистрировала небольшое снижение за год на 0,1% в натуральном выражении после роста на 2,9% в предыдущем году. Между тем, долларовая стоимость мирового товарного экспорта в 2019 году упала на 3% до 18,89 трлн долларов США.

В отличие от торговли товарами, мировая торговля коммерческими услугами увеличилась в 2019 году, при этом экспорт в долларовом выражении вырос на 2% до 6,03 триллионов долларов США. Темпы роста были медленнее, чем в 2018 году, когда торговля услугами увеличилась на 9%.

Перспективы торговли в 2020 и 2021 годах

Экономический шок, вызванный пандемией COVID-19, неизбежно побуждает к сопоставлению с мировым финансовым кризисом 2008-2009 годов. Эти кризисы похожи в некоторых отношениях, но по некоторым аспектам очень отличаются. Как и в 2008–2009 годах, правительства вновь вмешались в денежно-кредитную и фискальную политику, чтобы противостоять спаду и обеспечить временную поддержку доходов предприятий и домашних хозяйств. Но ограничения на передвижение и социальное дистанцирование для замедления распространения заболевания означают, что на предложение рабочей силы, транспорт и поездки сегодня оказывают непосредственное влияние, чего не было во время финансового кризиса. Были закрыты целые сектора национальной экономики, включая гостиницы, рестораны, второстепенную розничную торговлю, туризм и значительные доли производства. При этих обстоятельствах прогнозирование требует четких предположений о прогрессе заболевания и большей зависимости от оценочных, а не сообщаемых данных.

Таким образом, будущие торговые результаты, лучше всего понимаются с точки зрения двух различных сценариев: (1) относительно оптимистичный сценарий с резким падением торговли, за которым следует восстановление, начинающееся во второй половине 2020 года, и (2) более пессимистичный сценарий с более резким начальным снижением и более продолжительным и неполным восстановлением.

Интересно то, что при обоих сценариях во всех регионах будет наблюдаться двузначное сокращение экспорта и импорта в 2020 году, за исключением «Других регионов» (которые включают Африку, Ближний Восток и Содружество Независимых Государств (СНГ), включая ассоциированные и бывшие государства-члены). Это связано с тем, что страны этих регионов в значительной степени зависят от экспорта энергоносителей, спрос на которые относительно не зависит от колебаний цен. Если пандемия будет взята под контроль и торговля снова начнет расширяться, в 2021 году большинство регионов смогут зафиксировать двузначные отскоки: около 21% в оптимистическом сценарии и 24% в пессимистическом сценарии. Степень неопределенности очень высока, и вполне возможно, что как к 2020, так и к 2021 году результаты могут быть выше или ниже этих результатов.

Источник: https://www.wto.org/english/news_e/pres20_e/pr855_e.htm