Работа систем связи в период бедствий: рекомендации МСЭ

На фоне продолжающейся пандемии коронавируса Международный союз электросвязи представил Руководство по обеспечению эффективного функционирования систем связи во время чрезвычайных ситуаций.

19 марта Международный союз электросвязи (МСЭ) выпустил Руководство по разработке и реализации национальных планов по электросвязи в чрезвычайных ситуациях. Оно призвано содействовать национальным властям в формировании и реализации соответствующей политики и разработке её нормативно-правовой базы.

По словам Генерального секретаря МСЭ Хоулиня Чжао,

Беспрецедентный кризис, вызванный COVID-19, который мы переживаем в настоящее время, показывает уровень значимости сетей и услуг на базе информационно-коммуникационных технологий как для реагирования на текущую пандемию, так и для организации управления операциями в случае бедствий.

Уровень готовности страны к бедствиям и преодолению их последствий определяет оперативность в принятии ответных мер и их эффективность. В этой связи МСЭ призывает усилить обмен информацией как между различными уровнями управления, так и с поставщиками услуг электросвязи и общественностью для повышения их стрессоустойчивости к бедствиям; а также установить правовые рамки, определяющие роли акторов и зоны их ответственности во время чрезвычайных ситуаций.

Из содержащихся в документе рекомендаций отметим следующие:

• при анализе страновых рисков в национальных планах предлагается принимать во внимание возможные различия в угрозах и уязвимостях систем связи на субнациональном уровне;
  • проведение ежегодных тренировочных занятий и учений для проверки эффективности национальных планов с их последующим обновление, пересмотр планов каждые 3-5 лет;
  • описание всех международных и двусторонних договоренностей о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В отношении тренировочных занятий и учений документ дополняется Руководством по настольному моделированию чрезвычайных ситуаций, разработанным МСЭ совместно с Тематическим блоком обеспечения связи в чрезвычайных ситуациях - глобальной сетью организаций, созданной для предоставления услуг связи в период чрезвычайных гуманитарных ситуаций.