• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цена и стоимость цепочки полупроводников. Искажения на международных рынках.

ОЭСР начала изучать государственную поддержку ключевых отраслей промышленности. Исследование направлено на выявление и измерение рыночных искажений в цепочке создания стоимости полупроводников.

Цепочка создания стоимости полупроводников является сложной и глобальной по своему охвату: производство полупроводников не только является одним из наиболее интенсивных исследований и разработок, но также охватывает значительное число специализированных задач, выполняемых различными компаниями по всему миру. 


Крупнейшие поставщики полупроводниковых приборов преимущественно базируются в Соединенных Штатах, Корее, Европе и Японии, но многие капиталоемкие производственные, сборочные и испытательные работы передаются специализированным фирмам, расположенным в Китае и Сингапуре. Хотя данная отрасль обычно характеризуется значительной экономией от масштаба и значительной концентрацией рынка, тем не менее, небольшие компании могут специализироваться в области разработки полупроводников с помощью компьютера.

В докладе рассматривается выборка из 21 крупной полупроводниковой компании, работающей на разных этапах цепочки создания стоимости. В исследовании освещаются интересные характеристики государственной поддержки, поскольку она приносит пользу компаниям, интенсивно использующим технологии.

Исходя из степени текущей поддержки и недавних изменений в структуре собственности полупроводникой компании, результаты показывают, что участие государства (собственность или инвестиции государства) особенно велико в одной юрисдикции. Государственные инвестиции в организации могут создать важный канал для содействия предоставлению широкого спектра поддержки, начиная с доли ниже рыночного уровня и заканчивая помощью в приобретении технологий путем трансграничных слияний и поглощений.

Трансграничные приобретения набирают обороты после создания в 2014 году поддерживаемого государством национального полупроводникового фонда Китая и связанных с ним дочерних фондов на местном уровне. В целом, это говорит о том, что нерыночные силы в Китае значительно сильнее, чем в других изученных странах.

Для выборки из 21 крупной компании, рассматриваемой в исследовании, анализ показывает, что общая государственная поддержка превысила 50 миллиардов долл. США за период 2014-2018 годах. Это включает поддержку, предоставляемую из государственных бюджетов (гранты и налоговые льготы), а также поддержку, предоставляемую государственными предприятиями через финансовую систему в форме ниже рыночных заимствований и ниже рыночного долевого участия.

Доказано, что государственная поддержка через акции ниже рыночных особенно велика в контексте полупроводниковой промышленности и сосредоточена в одной юрисдикции. Такая поддержка составила 5-15 миллиардов долл. США только для шести компаний с государственным участием в выборке, четыре из которых из Китая. Для двух из этих компаний общая государственная поддержка превысила 30% их годового консолидированного дохода. В основе этих результатов лежит вывод о том, что все четыре китайские компании в выборке имели доходность акций ниже рыночной в течение периода (2014-2018 гг.).

В исследовании, также поднимаются вопросы о роли и эффективности государственной поддержки в отраслях с интенсивными исследованиями и разработками, характеризующимися короткими циклами производства. В тех случаях, когда рыночные сбои дают веские основания для вмешательства правительства, политика поддержки должна разрабатываться таким образом, чтобы максимизировать инновации и доступ к рынкам капитала при минимальных искажениях в торговле и конкуренции. Помимо поддержки НИОКР и инвестиционных стимулов, существуют также вопросы относительно того, способствует ли финансирование ниже рыночного уровня росту производительности и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Это обсуждение имеет особый резонанс для Китая, который тянется за полупроводниковой литейной технологией, несмотря на относительно большую государственную поддержку, и который уже давно проводит политику, явно направленную на поддержку развития отечественной индустрии интегральных микросхем, а в последнее время - на поддержку создания национальных чемпионов по полупроводникам.

В исследовании остается открытым вопрос, является ли предоставление государственного капитала в больших масштабах знаменующим фундаментальным сдвигом в эффективности государственной поддержки полупроводников. Так как, какой бы эффективной поддержка ни была, предоставление крупной поддержки одной страной, в том числе в тех случаях, когда это происходит из-за государственных вливаний капитала, которые помогают увеличить активы компаний в области полупроводников, может привести к значительным искажениям в торговле, которые вызывают серьезную обеспокоенность у всех остальных участников рынка. 

Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/trade/measuring-distortions-in-international-markets_8fe4491d-en