• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад о человеческом развитии 2019: новые вызовы и возможности

Программа развития ООН опубликовала Доклад о человеческом развитии 2019. Для того, чтобы снизить показатели неравенства, предлагается отойти от традиционного восприятия перераспределения доходов как универсального механизма и сфокусироваться на политике по расширению и распределению возможностей и доходов до, во время и после активного участия индивидов в экономике.

Программа развития ООН (ПРООН) опубликовала Доклад о человеческом развитии (Human Development Report) 2019, который сфокусирован на описании различных аспектов неравенства в развитии сообществ в XXI веке.

В докладе отмечено несколько ключевых выводов в отношении неравенства в конце второго десятилетия XXI века:

1. Появляется новое поколение серьезных неравенств в человеческом развитии, в то время как показатели по многим неразрешенным вопросам XX века снижаются. К примеру, неравенство в базовых возможностях, связанных с экстремальными лишениями, снижается (в случае с ожидаемой продолжительностью жизни при рождении - значительно). В то же время неравенство на более высоком уровне возможностей, который отражает важные для будущего аспекты, растет.

2. Неравенство в человеческом развитии имеет накопительный эффект на протяжении жизни, на который влияет глубинный дисбаланс распределения власти. В данном случае неравенство - скорее не причина, а следствие несправедливости, вызванное факторами, глубоко укоренившимися в обществах, экономиках и политических структурах. Как следствие, борьба с неравенством требует работы с этими факторами, так как неравенство возможностей начинается с или даже до момента рождения.

3. Для качественной оценки неравенства человеческого развития необходима революция в подходах к его измерению. Необходимы более четкие концепции, относящиеся к вызовам современности, комбинации, охватывающие большее количество источников данных, и более точные аналитические инструменты. Если эти усилия будут более широко распространены и лучше структурированы, они смогут стать научной основой публичного обсуждения и политических реформ.

4. Устранение неравенства в человеческом развитии все еще возможно, если активные действия будут приняты уже сейчас, прежде чем экономический дисбаланс перерастет в укоренившееся политическое доминирование. Снижение неравенства в базовых возможностях показывает, что прогресс возможен. Если расширенные возможности действительно связаны с расширением прав, то игнорирование разрывов в развитии может оттолкнуть законодателей от граждан.

В Докладе применяется новая система анализа, которая основана на трех принципах при оценке неравенства: неравенство не только в доходах (beyond income), неравенство помимо средних показателей (beyond averages) и неравенство во временной перспективе (beyond today).

Согласно Докладу, неравенство в развитии людей - одно из главных препятствий на пути к реализации Целей Устойчивого Развития. Для того, чтобы снизить показатели неравенства в отношении как новых, так и уже известных категорий, предлагается отойти от традиционного восприятия перераспределения доходов как универсального механизма и сфокусироваться на политике по расширению и распределению как возможностей, так и доходов до, во время и после активного участия в экономике. Кроме того, авторы Доклада предлагают обратить внимание на ключевые процессы XXI века, включая изменение климата и технологический прогресс, а также их отношение к решению проблемы неравенства.

Источники:

http://hdr.undp.org/sites/default/files/hdr2019.pdf

http://report.hdr.undp.org/?utm_source=web&utm_medium=homepage&utm_campaign=hdr19