• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всемирный банк представил рекомендации по улучшению условий ведения бизнеса

Всемирный банк опубликовал Доклад «Ведение бизнеса в 2020 г.: сравнение мер регулирования бизнеса 190 экономик мира». В документе представлены результаты комплексных междисциплинарных исследований в ведении бизнеса с учетом географической, культурной, социально-экономической и политической специфики стран-членов организации.

Новые стандарты в развитии политики государства в отношении предпринимательства

Всемирный банк провел исследование в развивающихся экономиках мира, где легче всего заниматься предпринимательством. Результаты статистических исследований доклада показывают причинно-следственную связь между экономической свободой и темпами роста ВВП, где свобода рассматривается в связи с размером заработной платы, правами собственности и лицензированными требованиями по управлению экономическим развитием. Проанализированы показатели земельного кадастра в 190 странах, в 146 странах выявлено отсутствие полного географического охвата частными земельными участками. В слаборазвитых экономиках количество зарегистрированных земельных участков составляет всего 3%. В 92 странах отсутствуют данные по зарегистрированным земельным участкам.

Всемирный банк представил рейтинг стран, где есть наилучшие условия ведения бизнеса. По индикатору наилучших условий для ведения бизнеса, Россия занимает 28 позицию (78.2) следом за Австрией (78.7). Согласно таблице в России условия ведения бизнеса намного легче, чем в КНР (77.9) и Японии (78.0).

Обобщение опыта стран мира в сфере регулирования правил и условий ведения бизнеса

В Докладе приводится широкий обзор опыта ведения бизнеса в странах мира. Саудовская Аравия, Иордания, Того, Бахрейн, Таджикистан, Пакистан, Кувейт, Китай, Индия и Нигерия вошли в топ-10 стран, которые добились наивысших показателей по индикаторам Всемирного банка. Из числа африканских стран только две страны вошли в топ-50 стран, где легче заниматься бизнесом. Ни одна из латиноамериканских стран не вошла в рейтинги, представленные в этом докладе. 

ЕАЭС в Doing Business

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) мог бы занимать 31 строчку в рейтинге Всемирного банка Doing Business, если бы учитывался в нем как объединение, заявил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.
"Происходит улучшение позиций государств-членов в международных рейтингах. Например, мы делаем условный подсчет, какое место союз как пять стран занимал бы в рейтинге Всемирного банка Doing Business. У нас улучшение ежегодное, и сейчас, если бы сейчас союз отдельно в этом рейтинге значился, он занимал бы 31 место, улучшил бы по сравнению с прошлым годом свои позиции на четыре места", - подчеркнул представитель ЕЭК.


Рекомендации для России

Россия за год поднялась в рейтинге на 4 позиции, заняв 28 место. Россия улучшила место только по двум показателям. По доступу к электросетям -  вверх на пять позиций – до 7-го места и по получению разрешения на строительство  -  с 48-го до 26-го места. Эксперты напоминают, что это ниже уровня, который задал  президент России Владимир Путин, который в 2012 г. поручил подняться со ­120-го до 20-го места за шесть лет. Тем не менее, авторы доклада отмечают, что в России  относительно улучшаются условия для  ведения бизнеса, особенно, в Москве и Санкт-Петербурге. Среди сильных сторон осударственной политики РФ в отношении предпринимательства  называются: 1) полная обеспеченность электричеством частных предприятий; 2) эффективность норм и законов, регулирующих защиту миноритарных акционеров; 3) наличие упрощенной процедуры оплаты налогов бизнесом.

Рекомендации экспертов Всемирного банка могут быть полезны при реализации нацпроекта РФ «Малое и среднее предпринимательство», а также стратегий социально-экономического развития, в том числе на уровне субъектов РФ.

Источник: https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/32436/9781464814402.pdf?sequence=24&isAllowed=y