• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расходы на здравоохранение опередят рост ВВП к 2030 году

Согласно новым прогнозам ОЭСР, расходы на здравоохранение будут опережать рост ВВП в течение следующих 15 лет почти в каждой стране ОЭСР. Расходы на здравоохранение на душу населения будут расти в среднем на 2,7% по ОЭСР и достигнут 20,2% ВВП к 2030 году, по сравнению с 8,8% в 2018 году, согласно новому отчету ОЭСР.

Согласно новому материалу ОЭСР «Взгляд на здравоохранение 2019: индикаторы ОЭСР», Соединенные Штаты потратили больше всего на здравоохранение в 2018 году, что эквивалентно 16,9% ВВП. Германия, Франция, Швеция и Япония потратили почти 11% ВВП, в то время как несколько стран потратили менее 6% своего ВВП на здравоохранение, в том числе Мексика, Латвия, Люксембург и Турция - 4,2%.

В обзоре выделяются области, в которых расходы могут быть более эффективными:

·        Более широкое использование непатентованных лекарств может сэкономить затраты, но на данный момент это только половина объема фармацевтических препаратов, продаваемых в странах ОЭСР. Дженерики составляли более трех четвертей объема фармацевтических препаратов, продаваемых в Чили, Германии, Новой Зеландии и Великобритании, но менее четверти в Люксембурге и Швейцарии в 2017 году.

·        В настоящее время в системе здравоохранения и социальной защиты занято больше работников, чем когда-либо прежде, причем примерно одно из каждых десяти из всех рабочих мест в странах ОЭСР связано с вопросами здравоохранения или социальной помощи. Перенос задач от врачей к медсестрам и другим медицинским работникам может снизить нагрузку и повысить эффективность.

·        Повышение безопасности пациентов не только улучшает здоровье, но и может сэкономить деньги. Почти 5% госпитализированных пациентов имели инфекцию, связанную с лечением в 2015-17 гг.

Краткий обзор ОЭСР подчеркивает некоторые тревожные тенденции в отношении здоровья и нездорового образа жизни.

Человек, родившийся сегодня, может рассчитывать прожить в среднем почти 81 год в странах ОЭСР. Однако в большинстве стран ОЭСР в последнее время рост ожидаемой продолжительности жизни замедлился, особенно в Соединенных Штатах, Франции и Нидерландах. 2015 год был особенно плохим: ожидаемая продолжительность жизни в 19 странах сократилась.

Сохранение предыдущего прогресса в сокращении смертности от болезней сердца и инсульта. Респираторные заболевания, такие как грипп и пневмония, также унесли жизни в последние годы, особенно среди пожилых людей.

С 2011 года смертность, связанная с опиоидами, увеличилась примерно на 20% в странах ОЭСР, и только в Соединенных Штатах погибло около 400 000 человек. Смертность от опиоидов также относительно высока в Канаде, Эстонии и Швеции.

Курение, распитие алкоголя и ожирение продолжают приводить к преждевременной смерти людей и ухудшению качества жизни.

Уровень курения снижается, но 18% взрослых по-прежнему курят ежедневно.

Потребление алкоголя в среднем составляло 9 литров чистого алкоголя на человека в год в странах ОЭСР, что эквивалентно почти 100 бутылкам вина. Почти 4% взрослых были зависимы от алкоголя.

Уровень ожирения продолжает расти в большинстве стран ОЭСР: 56% взрослых имеют избыточный вес или страдают ожирением и почти треть детей в возрасте от 5 до 9 лет имеют избыточный вес.

Загрязнение воздуха вызвало около 40 смертей на 100 000 человек в странах ОЭСР. Смертность была намного выше в таких странах, как Индия и Китай, около 140 смертей на 100 000 человек.

 «Системы здравоохранения могут и должны работать лучше для улучшения здоровья населения. Измерение того, как системы здравоохранения изменяют жизнь людей в лучшую сторону, крайне важно, если мы хотим использовать ресурсы там, где они могут оказать наибольшее влияние », - сказал Стефано Скарпетта, директор ОЭСР по вопросам занятости, труда и социальных вопросов.

Источник: http://www.oecd.org/health/health-at-a-glance-19991312.htm