• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отчет о региональной интеграции АСЕАН 2019: стабильное развитие и инновации в регионе

АСЕАН опубликовала отчет о состоянии интеграции в регионе на 2019 год, отметив стабильный рост ВВП и инвестиций, а также развитие экономической интеграции и конкурентоспособности, кросс-секторального сотрудничества и вовлеченности региона в мировое сообщество.

АСЕАН опубликовала отчет о состоянии интеграции в регионе на 2019 год, приуроченный к 35-му Саммиту Ассоциации в Бангкоке. В отчете представлена оценка прогресса и достижений экономической интеграции с момента принятия проекта Плана действий по развитию экономического сообщества АСЕАН до 2025 года в 2015 году.

Отчет содержит не только анализ макроэкономического ландшафта АСЕАН последних лет, но и детальную оценку прогресса Ассоциации по основным показателям Плана действий: экономической интеграции, конкурентоспособности и внедрению инноваций, кросс-секторальному сотрудничеству, социальной инклюзии и интеграции региона в мировое сообщество. Отдельная глава посвящена четвертой промышленной революции как одной из ключевых тем регионального диалога.

Согласно отчету, несмотря на растущую степень неопределенности и новые вызовы мировой экономики, экономическая сфера АСЕАН продолжает расти. С региональным ВВП более 3 трлн долларов США в 2018 в сравнении с 2,5 трлн в 2015, АСЕАН занимает пятое место в рейтинге экономик мира. В 2018 году торговля в регионе увеличилась до 2,8 трлн (на 23,9% по сравнению с 2015), а объем инвестиций стал рекордным за всю историю, составив 154,7 млрд долларов США.

В области экономической интеграции Ассоциация достигла 98,6% устранения тарифов при торговле внутри региона. Как следствие, дальнейшие усилия будут направлены на стимулирование торговли и снижение нетарифных барьеров при помощи расширенного использования Единого Окна АСЕАН и самосертификации экспортеров наряду с внедрением индикаторов для оценки и мониторинга стимулирования торговли. Кроме того, Ассоциация продолжит работу над стандартизацией норм и технических требований к продукции. Для развития экономической конкуренции Ассоциация внедряет как рыночные механизмы, так и законодательные меры. Так, уже 9 государств-членов приняли антимонопольное законодательство и законы о защите прав потребителей.

В сфере кросс-секторального сотрудничества АСЕАН развивает транспортное сообщение между государствами-членами и работает над укреплением потенциала применения ИКТ в регионе, включая электронную торговлю, ключевым шагом в развитии которой является подписание Соглашения об электронной торговле в 2018 году, направленного на создание атмосферы доверия. Кроме того, на регулирование цифровой интеграции направлена и Рамочная программа Ассоциации, охватывающая не только технологические аспекты, но и связанные с ними сферы, включая кибербезопасность и стимулирование мелкого, малого и среднего бизнеса.

В краткосрочной перспективе АСЕАН планирует перевести региональные обязательства на национальный уровень, установив цели и планы по их достижению для отдельных государств-членов.

Источник: https://asean.org/asean-integration-report-2019-released/