• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекомендации АТЭС по расширению доступа женщин к рынку труда, финансам и денежным средствам

28 октября Департамент АТЭС по политической поддержке опубликовал Доклад «О мерах структурной реформы по расширению возможностей доступа женщин к рынку труда, финансам и капиталу».

В положении документа анализируются законодательные и трудовые ограничения доступа женщин к рынку труда, финансам и капиталу. Приводится обзор опыта реформ в Новой Зеландии и Мексике по расширению возможностей доступа женщин к рынку труда в контексте существующих законодательных ограничений в других странах-участницах Форума. Выделены лучшие практики в сфере законодательного обеспечения по получению равной оплаты труда женщинами и мужчинами. Рассматривается опыт реализации финансовой инклюзивной стратегии Мексики на втором треке по предоставлению женщинам широких возможностей ведения бизнеса.

Рекомендации по расширению доступа женщин на рынки труда стран-участниц АТЭС

Несмотря на то, что многие экономики АТЭС имеют законодательство, запрещающее дискриминацию женщин при найме на работу, трудоустройстве, карьерном росте или увольнении, случаи притеснения женщин в их профессиональной деятельности встречаются повсеместно на рынках труда стран-участниц Форума.

В ряде стран-участниц АТЭС полностью сняты законодательные ограничения для женщин на рынке труда и обеспечена институциональная поддержка развития механизмов регулирования защиты женщин в период беременности или ухода за ребенком.

За последние годы ряд стран-участниц АТЭС показывают успехи в реформировании механизмов получения равной оплаты труда женщинами и мужчинами. Реформы этих стран затронули широкий спектр вопросов, связанных с обеспечением гендерного равенства на рынке труда, начиная от предоставления государственных гарантий на получение равной оплаты труда мужчинами и женщинами за одну и ту же вакансию, завершая определением одинакового размера оплаты труда в работах, где традиционно преобладают профессии мужского большинства. Решение проблемы с обеспечением равного размера оплаты труда требует учреждения профильных министерств или департаментов в системе органов государственной власти стран-участниц АТЭС или создания специальных комиссий для налаживания диалога с ключевыми работодателями на рынке труда по пересмотру трудового законодательства в пользу женщин с учетом интересов частного сектора и других заинтересованных сторон.

Наличие возможностей и доступности качественных услуг по уходу за ребенком может помочь родителям оставаться на рынке труда, в первую очередь, это важно для матерей, которые возвращаются к трудовой деятельности после рождения младенца. Правительства стран-участниц АТЭС стремятся разрабатывать новые подходы и механизмы для того, чтобы уход за ребенком стал более доступным. Так, государство может списать налоги семье, предоставить финансовую поддержку, повысить качество услуг по уходу за ребенком, предоставляемых частным сектором.

Развитие цифровых технологий способствует увеличению количества вакансий с гибким графиком работы, что в будущем повышает коэффициент участия женщин на рынке труда. Ряд стран-участниц АТЭС приглашают работодателей и представителей трудящихся на консультации по вопросам развития политических мер, призванных предоставить вакансии с гибким рабочим графиком.

Рекомендации по расширению доступа женщин к финансам и денежным средствам

Текущая политическая повестка дня, исторические и культурные особенности, препятствуют доступу женщин к финансовым услугам и их участию в хозяйственной жизни и экономическом развитии стран. В свою очередь, страны-участницы АТЭС проводят политику инклюзивности финансов, которая включает расширение возможностей предоставления финансового образования, продуктов и услуг. Ряд экономик Форума осуществляют постоянный мониторинг политики инклюзивности финансов в частном секторе и на рынке труда.

Женщины имеют более ограниченный доступ к денежным средствам во всем регионе АТЭС из-за особенностей регулирования доходов мужчин и женщин, продолжают существовать законодательные и институциональные барьеры получения женщинами кредита или совершения инвестиционных вложений. Предоставление равного доступа женщинам к денежным средствам приведет к пересмотру долгосрочных финансово-экономических программ и нормативно-правовых документов большинства стран-участниц Форума.

В регионе АТЭС довольно мало женщин владеет недвижимым имуществом, большинство которых находятся под залогом кредитных организаций. Страны-участницы Форума провели политику реформ и совершенствуют механизмы надежности и доступности женщин к движимому имуществу и возможности предоставления кредитных займов.

Большинство женщин, владеющих своим делом представлены в малом бизнесе и зачастую занимаются незаконным предпринимательством с высоким риском для жизни и финансовых потерь. Многие страны-участницы АТЭС реализуют политику на поддержание женского предпринимательства через кредитные организации, предоставляют государственные заказы и организуют курсы бизнес-тренинга для женщин.

За последние 20-30 лет, Австралия, Чили и Перу формально отменили законодательные барьеры для работы женщин по горным специальностям, что помогло простимулировать развитие горнодобывающей промышленности этих стран.

Вывод: оценка ситуации в России

В Докладе Россия включена в категорию стран-участниц АТЭС, где продолжают существовать законодательные барьеры для женщин на рынке труда. Китай, Япония, Южная Корея, Папуа-Новая Гвинея и Вьетнам выделяются как страны с сильными законодательными и институциональными барьерами в найме и трудовой деятельности женщин.

Законодательные ограничения в России связаны с тем секторами экономики, где существуют серьезные риски здоровью человека. Так, ограничения на трудоустройство женщин распространяются на такие сферы, как строительство, сельское хозяйство, транспортировка, металлургия и энергетика, где условия труда остаются экстремальными. Кроме того, российское трудовое законодательство запрещает женщинам работать пожарными, водителями крупногабаритных транспортов на дальние расстояния, железнодорожных поездов и в метрополитене. 

Источник:APEC#219-SE-01.16 Structural Reform Measures to Improve Women's Access to Labor Markets, Finance and Capital. URL: https://www.apec.org/Publications/2019/10/Structural-Reform-Measures-to-Improve-Womens-Access-to-Labor-Markets-Finance-and-Capital