Россия и страны АСЕАН укрепляют сотрудничество в сфере образования

21-22 октября 2019 состоится Образовательный форум Россия-АСЕАН по теме: «Quality Education and Student Mobility» («Качество образования и студенческая мобильность»), в нем примут участие представители профильных ведомств всех государств-членов АСЕАН.

Вопросы образования будут обсуждаться в нескольких секциях: лучшие практики в области начального образования, сотрудничество в области профессионально-технического образования (TVET), сотрудничество в обучении точным наукам (STEM) и лучшие практики студенческой мобильности.

Вопросы, которые планируется обсудить на Форуме, являются актуальными для стратегического партнерства России и АСЕАН. Согласно заявлению по итогам 3-го совместного Саммита в Сингапуре (2018), государства стремятся увеличить количество международных обменов, расширить курсы обучения русскому языку, программы профессиональной подготовки и предоставления стипендий российской стороной, а также содействовать реализации программ начального и среднего профессионально-технического образования. Для реализации заявленных целей была создана Рабочая группа Россия-АСЕАН по образованию, где российскую делегацию возглавил директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью А. А. Емельянов. В рамках встречи группы обсуждались меры по повышению качества начального, общего, инклюзивного, технического и дополнительного образования.

Помимо тем, связанных с образованием, участники XII Конвента также обсудят международную информационную безопасность, цифровую трансформацию мировой экономики, глобальные экологические тренды и роль молодежи в современных политических процессах.

Источник: