• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР примет участие в инициативе Франции в рамках председательства в G7 «Бизнес для инклюзивного роста»

Группа крупных международных компаний обязалась бороться с неравенством и поощрять разнообразие на своих рабочих местах и ​​в цепочках поставок в рамках инициативы G7, спонсируемой президентом Франции Эммануэлем Макроном и контролируемой ОЭСР.


Коалиция «Бизнес для инклюзивного роста» (B4IG) будет запущена на саммите лидеров G7 в Биаррице (Франция) который пройдет с 24 по 26 августа 2019 года. Во главе с Эммануэлем Фабером, председателем и главным исполнительным директором Danone, коалиция объединяет 34 ведущих транснациональных корпорации, а это более чем 3 миллиона сотрудников по всему миру и более 1 триллиона долларов глобальных доходов. Члены согласились подписать обязательство предпринять конкретные действия для обеспечения более широкого распространения выгод от экономического роста.

Участники коалиции B4IG будут бороться с сохраняющимся неравенством возможностей, сокращать региональные различия и бороться с гендерной дискриминацией. Компании определили первоначальный пул из более чем 50 существующих и планируемых проектов, что составляет более 1 миллиарда евро в виде частного финансирования, которые должны быть покрыты в рамках этой инициативы. Проекты охватываю разных сферы: учебные программы, помогающие работникам адаптироваться к будущему работы; инвестиции в уход за детьми и расширение участия женщин; финансовая поддержка малого бизнеса, поощрение более широкого участия в цепочках поставок; усиления интеграции беженцев. Члены коалиции будут стремиться к ускорению, расширению и тиражированию уже существующих проектов, одновременно значительно увеличивая их социальное воздействие.

Платформа под председательством Danone состоит из трехлетней программы, управляемой ОЭСР, которая  направлена на расширение возможностей для обездоленных и недопредставленных групп путем переподготовки и повышения квалификации, а также на содействие разнообразию в советах директоров и исполнительных комитетах компаний и устранение неравенства во всех их цепях поставок. Планируется также активизировать действия для продвижения прав человека, создания более инклюзивных рабочих мест и усиления интеграции во внутренние и внешние бизнес-экосистемы.

Инициатива B4IG будет представлена ​​президентом Франции Эммануэлем Макроном во время встречи с лидерами бизнеса и гражданского общества в Елисейском дворце в 23 августа.

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия сказал: «Растущее неравенство является одной из самых больших социальных проблем в мире сегодня, увековечивая бедность, подрывая социальную сплоченность и доверие. Устойчивый экономический рост означает инклюзивный экономический рост. Это означает предоставление каждому человеку возможности реализовать свой потенциал, возможность не только способствовать росту страны, но и извлекать из нее выгоду, независимо от их происхождения или происхождения ».

Г-н Гурриа добавил: «Я приветствую эту инициативу Франции по привлечению некоторых из наиболее важных компаний мира для совместной работы с правительствами и ОЭСР по борьбе с неравенством. ОЭСР, со своей стороны, внесет свой вклад в свой анализ политики, исследования и экспертизу».

В ОЭСР будет создан инкубатор государственно-частных проектов B4IG. Центр будет предлагать компаниям доступ к последним исследованиям в области политики, помогать им запускать и разрабатывать проекты, проводить оценки воздействия и, в конечном итоге, вносить существенные изменения. Инкубатор B4IG будет финансироваться как правительствами G7, так и частными донорами. Он будет обслуживать инновационные инклюзивные бизнес-проекты, которые требуют тесного сотрудничества между частным и государственным секторами. Инкубатор будет стимулировать и распространять знания о бизнес-моделях с более высоким социальным воздействием.


Источник: http://www.oecd.org/industry/top-global-firms-commit-to-tackling-inequality-by-joining-g7-business-for-inclusive-growth-coalition.htm