• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги 2018 года в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) опубликовала Годовой отчет о своей деятельности в 2018 году ​и планах на 2019 год.

«В 2018 году мы добились заметного роста большинства экономических показателей в странах нашего Союза. Темпы роста союзного ВВП в постоянных ценах в прошлом году составили 2,5%. Объем взаимной торговли товарами внутри Союза вырос на 9,2%. Объем внешней торговли с третьими странами в 2018 году увеличился на 18,8% к уровню 2017 года, экспорт товаров — на 26,8%»,  – отметил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Это стало возможно благодаря совместной деятельности Комиссии, правительств, уполномоченных государственных органов, ученых, предпринимателей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Согласно отчету за 2018 год по каждому из направлений деятельности Комиссии в прошлом году сделано немало. Он стал весьма плодотворным с точки зрения международных отношений. Подписаны Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном. Эффективную работу показало функционирование зоны свободной торговли с Вьетнамом. Заключены меморандумы о сотрудничестве с крупнейшими региональными объединениями — АСЕАН, МЕРКОСУР, СНГ, а также с правительством Таиланда. Активно велись переговоры о создании зон свободной торговли с Израилем, Сингапуром, Сербией, Индией и Египтом. Молдове предоставлен статус государства-наблюдателя при ЕАЭС.
Таможенный кодекс ЕАЭС, который вступил в силу с начала прошлого года, обеспечил углубление интеграционных процессов в таможенном регулировании на всем пространстве Союза. Кодексом установлены передовые, соответствующие международным стандартам подходы, введено электронное декларирование. В кодекс вошли 70% поступивших от предпринимателей предложений и инициатив.
Сегодняшним глобальным мировым трендом, который меняет логику построения бизнеса и, по сути, определяет будущее Союза, является цифровая трансформация экономики. Достигнуты определенные успехи в реализации цифровой повестки. Создан офис управления для работы с цифровыми инициативами, в который от бизнеса и государственных органов поступили десятки серьезных цифровых предложений, ряд из которых уже запущен. В том числе проекты по маркировке и прослеживаемости, внедрению электронных сопроводительных документов и их взаимному признанию в союзных странах и ряд других.
В Союзе идет процесс формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти, нефтепродуктов. В 2018 году удалось обеспечить прорыв в этом направлении — в декабре члены Высшего Евразийского экономического совета утвердили программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Принят технический регламент ЕАЭС о безопасности природного горючего газа, подготовленного к транспортированию и (или) использованию.
В Союзе поэтапно устранялись препятствия, которые мешали свободной торговле в едином экономическом пространстве. В 2017–2018 годах ликвидировано 31 препятствие. Согласованы подходы к формированию общего рынка алкогольной и табачной продукции в ЕАЭС. Близка к завершению работа над соглашениями о принципах налоговой политики в области акцизов на алкоголь и табак. Принят технический регламент о безопасности алкогольной продукции, разработка которого была начата в 2010 году. Он позволит обеспечить свободное перемещение алкоголя, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС. Теперь едиными требованиями к безопасности и качеству продукции охвачено порядка 85% товаров на союзном рынке, включенных в Единый перечень.
В 2018 году принято решение о подписании договора, направленного на создание новой системы регистрации товарных знаков ЕАЭС. Кроме того, бизнес поддержал идею ЕЭК по созданию евразийских брендов, в частности ювелирного.
В этом году Договору о ЕАЭС исполнилось пять лет, а идее евразийской интеграции – 25 лет. 

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/28-06-2019-1.aspx