• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Углубление промышленной кооперации в ЕАЭС: карта индустриализации и поддержка импортозамещения

В ЕЭК прошло первое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности. Были согласованы семь направлений поддержки импортозамещения в государствах-членах

Промышленное сотрудничество — магистральное направление региональной интеграции, входящее в сферу наднациональной компетенции Евразийского экономического союза (ст. 92 договора о ЕАЭС). В основе его практической реализации лежат Основные направления промышленного сотрудничества в рамках Союза (ОНПС) (2015 г.). Необходимость учета структурных изменений, связанных с цифровыми технологиями, предопределила принятие в 2017 г. Основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года. Наиболее полно потенциал интеграции в промышленной сфере может быть реализован благодаря построению кооперационных цепочек, что предусматривает участие экономических агентов на всех этапах производственного цикла. Сохраняющаяся на протяжении 2016–2018 гг. положительная динамика кооперационных поставок (прирост 15,3% в первом полугодии 2018 г.) позволяет говорить о постепенном углублении связей между предприятиями Союза, в том числе за счет предпринимаемых на уровне объединения мер. На текущий момент основной объем кооперационных поставок приходится на Беларусь, Казахстан, Россию и сконцентрирован преимущественно на тех отраслях, по которым ведется совместная работа на наднациональном уровне. Расширение целевых мер поддержки со стороны ЕЭК для остальных секторов с высокой приоритетностью является значимым фактором развития кооперационных связей между предприятиями.

В апреле 2019 года на Консультативном комитете по промышленности было объявлено - в целях реализации совместных импортозамещающих проектов и системной оценки потенциала отраслей промышленности Союза ЕЭК будет создан перечень предприятий стран ЕАЭС и выпускаемой ими продукции по отраслевой принадлежности – так называемая Карта индустриализации ЕАЭС. Результаты инвентаризации должны были лечь в основу Карты производителей узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники в формате электронного каталога.

На первом заседании Рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности, которое состоялось в штаб-квартире ЕЭК 1 июля, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин заявил: «Формируемая нами карта индустриализации Евразийского экономического союза позволит комплексно организовать работу по импортозамещению на уровне Союза, объединить национальные планы по импортозамещению, выстроить импортозамещающие производственные цепочки на уровне ЕАЭС, эффективно использовать компетенции друг друга». Рабочая группа высокого уровня была создана по распоряжению Евразийского межправительственного совета и включает в себя заместителей руководителей уполномоченных органов государств-членов Союза. На первом заседании был обсужден порядок выработки механизмов участия в импортозамещающих проектах в странах Союза.

Эксперты Комиссии и уполномоченные органы сторон проработали направления поддержки импортозамещения в государствах-членах. Уже сейчас согласованы семь таких направлений. Они предусматривают как переход на инновационный вектор развития (межгосударственные программы и проекты в сфере НИОКР, формирование отраслевых центров компетенций), так и организацию совместных производств и поддержку совместно произведенной в ЕАЭС продукции.

Источник:http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/02-07-2019-4.aspx