• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рост производительности: тенденции и определяющие факторы в мире

В публикации рассматриваются основные факторы роста производительности, предлагаются показатели для их измерения, оцениваются тенденции роста совокупной производительности факторов производства (total factor productivity, TFP) по регионам и с течением времени, а также качественно оцениваются отношения между показателями факторов TFP и ростом TFP.

В рамках исследования был проведен анализ литературы по теме производительности, в котором были рассмотрены как теоретические, так и эмпирические аспекты. Анализ литературы позволяет обрисовать текущую ситуацию, а также идентифицировать классифицировать драйверы роста TFP. Кроме того, в публикации представлена методология, включая обоснование выбора стран и переменных, оценку TFP, построение индексов для оценки каждой категории факторов TFP, регрессионный анализ и разложение дисперсии. Также подсчитывается TFP и конструируются индексы, представляющие каждый из пяти основных факторов TFP для группы стран за последние три десятилетия, начиная с 1985 года и заканчивая 2014 годом. Далее оценивается вклад каждого фактора в дисперсию роста TFP и оценивается их общий эффект, оказываемый на рост TFP. Полученные результаты используются для построения модуля TFP для Модели перспективного экономического роста.
Таким образом, в публикации определяются основные факторы экономической производительности как инновации, образование, эффективность рынка, инфраструктура и институты, преставлены индексы факторов производительности. Такая работа была  проведена для каждого года с 1985 по 2015 годы для более, чем 100 стран. Результаты анализа показывают, что наибольший вклад среди всех факторов в дисперсию роста TFP  вносит эффективность рынка для стран ОЭСР и образование для развивающихся стран в последнее десятилетие.

Справочно: Модель перспективного экономического роста (Long Term Growth Model, LTGM) направлена на анализ сценариев перспективного роста, основанная на Модели роста Солоу-Свэна и созданная на базе инструментов Excel. Модель также может быть использована для оценки последствий роста для уровня бедности. Основное внимание при разработке инструмента было уделено обеспечению его простоты, прозрачности и удобства использования. Отсутствие макросов и низкие требования к данным позволяют применять данный инструмент практически в любоей стране. Также инструмент полезен для подготовки стратегических и концептуальных документов и страновых отчетов, но не подходит для краткосрочного прогнозирования. В качестве составных элементов роста выделяются сбережения, инвестиции и производительность. Однако, модель также позволяет проводить анализ человеческого капитала, демографических характеристик, внешнеэкономического сектора (внешний долг, прямые иностранные инвестиции, баланс текущих расчетов) и участия рабочей силы в разбивке по полу.

Источник: https://elibrary.worldbank.org/doi/abs/10.1596/1813-9450-8852