• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕЭК оценила степень интеграции региональных блоков

Евразийская экономическая комиссия завершила разработку подходов к измерению уровня интеграции стран в рамках региональных интеграционных объединений и представила комплексную систему индикаторов интеграции, позволяющую сравнивать уровень развития интеграционных объединений между собой. 

В июне текущего года Евразийская экономическая комиссия завершила разработку подходов к измерению уровня интеграции стран в рамках региональных интеграционных объединений и представила комплексную систему индикаторов интеграции, позволяющую сравнивать уровень развития интеграционных объединений между собой. На сайте Комиссии опубликован доклад «Система индикаторов интеграции как инструмент анализа функционирования региональных интеграционных объединений», в котором представлены указанные подходы, а также комплексная система индикаторов интеграции, позволяющая сравнивать уровень развития интеграционных объединений между собой. В основе работы лежит идея об анализе влияния интеграции на экономическое развитие стран-участниц с позиции достигнутого уровня взаимодействия в рамках интеграционного объединения.

В докладе представлены результаты оценки развития наиболее известных интеграционных объединений мира, основанной на рассмотрении моделей реализации интеграционного потенциала, а также концептуальные подходы к разработке и результаты расчета индикаторов интеграции для ЕАЭС, ЕС, АСЕАН, МЕРКОСУР и выводы по итогам их анализа.

В отличие от других исследований подобного рода, в докладе ЕЭК главный фокус сделан на степени и уровне интеграции стран в рамках объединения, а также на анализе вклада интеграционного фактора в экономическое развитие стран-участниц и объединения в целом. По мнению авторов, это позволяет, во-первых, выделить основные направления, характеризующие современный этап интеграции и являющиеся универсальными для всех объединений, и, во-вторых, определить соответствующие индикаторы, значения которых позволяют оценить достигнутый уровень интеграционного взаимодействия между странами.

Отмечается, что разработка системы  индикаторов интеграции – это большой шаг к широкому признанию движущей роли региональной экономической интеграции на современном этапе развития стран мира. Унификация подходов к оценке уровня и степени интеграции, построение взаимосвязей между индикаторами интеграции и показателями, отражающими достижение странами Целей устойчивого развития ООН, индикаторами интеграции и показателями инклюзивного развития являются предметом для формирования обширной повестки сотрудничества ЕАЭС с другими интеграционными объединениями и международными организациями.

 

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/26-06-2019-5.aspx