• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Характеристики систем здравоохранения и тенденции физической активности

У ОЭСР вышли две публикации, связанные с системой зlравоохранения и продвижения здорового образа жизни.

Характеристики систем здравоохранения: исследование 21 страны Латинской Америки и Карибского бассейна
В 2018 году ОЭСР совместно с Межамериканским банком развития запустила исследование, направленное на сбор информации по ключевым характеристиками систем здравоохранения в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
В публикации описаны национальные механизмы организации охвата населения с целью противодействия рискам для здоровья, а также финансирования расходов на здравоохранение. Основное внимание уделяется описанию организации оказания медицинской помощи, в частности на комбинировании услуг государственного и частного характера, схем оплаты услуг поставщиков, выбор поставщика и конкуренциия среди поставщиков, регулирование предложения и ценообразования в здравоохранении.  Также представлена информация о практиках управления и распределении ресурсов в системах здравоохранения (децентрализация процесса принятия решений, характер бюджетных ограничений, выделение приоритетов).

Популяризация здорового образа жизни в четырех странах ОЭСР
В странах ОЭСР за последние десятилетия растет количество людей с высоким уровнем гиподинамии и преимущественно сидячим образом жизни. Недостаток физической активности и сидячий образ жизни являются основными факторами риска возникновения неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, диабет, остеопороз. В связи с такой ситуацией тематика снижения физической активности населения, распространение "сидячего" поведения и вопросы увеличения ежедневной физической нагрузки стали одними из важнейших вопросов в сфере общественного  здравоохранения.
В публикации представлен  анализ данных национальных исследований использования времени, проводимых в Канаде, Франции, Германии и США, на основе которого были выделены тенденции в сфере физической активности населения и "сидячего" поведения. Особое внимание в рамках анализа было уделено спортивных мероприятиям. Было выявлено, что мужчины и женщины проводят от 80 до 105 минут в день за физическими упражнениями. При этом женщины - в большей степени реализуют домашнюю физическую активность, в то время как мужчины вовлечены в большей степени в спортивную активность. Участие в спортивных мероприятиях показывает определенный рост с течением времени, однако глобальной тенденции по увеличению времени, затрачиваемому на физическую спортивную активность выделить нельзя. Кроме того, женщины, как правило, реже, чем мужчины, сообщеют о своей спортивной активности.
Неравенство в образовании сильнее отражается на участии в спорте у мужчин, чем у женщин, в то время как неравенство в доходах показывает обратное влияние. Мужчины и женщины с низким уровнем дохода чаще склонны к двигательной активности во всех странах. Дополнительные часы метаболической активности в рамках физической активности, реализуемые в спорте, неспортивной деятельности, домашней активности, двигательной активности связаны с увеличением общей физической активности, в то время как физическая активность, связанная с работой, как правило, уменьшает общую физическую нагрузку. На индивидуальном уровне увеличение времени, затрачиваемого на все вышеупомянутые виды физической активности, связано с уменьшением общего "сидячего" времени.