Неформальное обучение на рабочем месте

Представленное исследование направлено на заполнение ключевых пробелов в оценке отдачи от формального, неформального и информального образования.

Известно, что наиболее распространенной формой обучения на рабочем месте является неформальное обучение. При этом, она связана с более высокими заработными платами (минимум на 3,5% выше) дополнительно к тем 11%, которые добавляет неформальное образование. Рабочая среда, в которой применяются высокоэффективные практики организации, например, большая автономия работников или работа в команде, способствуют формированию обучающей культуры, обеспечивающей высокую отдачу. В таких условиях работники на 12% чаще принимают участие в неформальном обучении. Кроме того, сами работники получают большие дивиденды от участия как в неформальном, так и информальном обучении. Это говорит о том, что высокоэффективные практики организации позволяют усилить преимущества обучения на рабочем месте, так как обеспечивают работникам больше возможностей применения изучаемого на практике в связи с повышающейся гибкостью организации работы.
Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/social-issues-migration-health/returns-to-different-forms-of-job-related-training_b21807e9-en