Важность Целей устойчивого развития для стран ОЭСР

Цели устойчивого развития и программа их реализации являются важной частью развития стран ОЭСР. В публикации рассматриваются вопросы реализации ЦУР 4.

В контексте важности Целей устойчивого развития 2030 (Sustainable Development Goals) реализация ЦУР 4 отражает вопросы образовательной политики, которые традиционно не включались в повестку международного развития, однако, являются актуальными для стран-членов и стран-партнеров ОЭСР. Основными направлениями работ по реализации ЦУР 4 являются обеспечение равного доступа к образованию и обучению в течение жизни, которые приводят к повышению эффективности результатов обучения. Кроме того, подчеркивается необходимость адаптации содержания образования, в частности, влючение таких тематик как права человека и гендерное равенство. Одной из проблем мониторинга широкого спектра показателей ЦУР 4 остается сбор качественных и сопоставимых данных. Так как результаты мониторинга должны быть представлены в 2030 году, страны ОЭСР могут сыграть решающую роль в сборе более качественных данных и их количестве, а также разработке методологии по оценке доступа к образователньым системам в странах ОЭСР и других странах.