• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт стран ОЭСР в развитии навыков и вовлечении работодателей

ОЭСР опубликовала ряд публикаций, посвященных развитию навыков на национальном уровне: "Стратегия развития навыков ОЭСР во Фландрии" и "Вовлечение работодателей и развитие навыков на локальном уровне: опыт Северной Ирландии", а также вопросам занятости.

Стратегия развития навыков ОЭСР по Фландрии: оценка и рекомендации

Политика совершенствования навыков населения на национальном уровне позволяет достичь экономической устойчивости, повысить уровень занятости, укрепить социальное единство.

Стратегия навыков ОЭСР предоставляет странам возможность использовать имеющуюся рамку для анализа сильных и слабых сторон национальных систем и стратегий по развитию навыков. Каждый из отчетов представляет собой экспертную оценку проблем в сфере развития навыков, подготовленную с участием заинтересованных сторон. В то же время рассматриваются конкретные примеры решений и укрепления слабых сторон систем, реализованные в других странах.

В данной серии публикаций лейтмотивом звучат следующие вопросы:

- Каким образом страны могут максимизировать потенциал навыков населения?

- Каким образом страны могут улучшить представленность и развитие необходимых навыков, стимулировать предложение навыков и их эффективное использование?

- В чем преимущество общегосударственного подхода к навыкам?

- Возможности выстраивания государством партнерских отношений с работодателями, профсоюзами, учителями, обучающимися с целью достижения лучших результатов в развитии навыков.

Несмотря на то, что Фландрия обеспечивает своим гражданам высокое качество жизни, остается ряд вопросов, касающихся обучения в течение жизни, обучения взрослых и мигрантов, увеличение гибких форм занятости, усиление выпускников в области STEM. Добавление комплексности обучению взрослых позволило бы обеспечить лучшие результаты предпринимаемым попыткам обеспечения необходимыми навыками. Важное значение в этом контексте приобретает партнерство заинтересованных сторон, включая государство, образование, работодателей, профсоюзы, некоммерческий сектор, обучающих и обучаемых.

Вовлечение работодателей и развитие навыков на локальном уровне: опыт Северной Ирландии

Успешность деятельности по развитию навыков через обучение на рабочем месте и вне его часто зависит от степени вовлеченности работодателя в этот процесс.
В публикации представлен опыт осуществления инновационных программ Северной Ирландии и Соединенного Королевства, направленных на активизацию привлечения работодателей к разработке и реализации обучающих программ. Также рассматривается роль локальных районных советов в усилении сотрудничества с работодателями для лучшего обеспечения необходимыми навыками и решения проблем. Для реализации исследования был проведен опрос работодателей для определения их потребностей в навыках и барьеров участия в образовательной деятельности. В публикации предложен ряд рекомендаций по улучшению партнерских отношений между бизнесом и образованием в перспективных секторах экономики Северной Ирландии.

Статистическое профилирование в государственных службах занятости: международное сравнение

Инструменты профилирования позволяют более эффективно предоставлять услуги в сфере занятости. Они позволяют предоставлять более дорогостоящие и трудоемкие услуги, предназначенные для соискателей, находящихся в зоне риска безработицы. Кроме того, детальная информация о барьерах занятости, с которыми сталкиваются соискатели, может быть использована для калибровки системы и ее адаптации к индивидуальным потребностям.
Существуют разные формы профилирования. Однако в данном материале основное внимание уделяется статистическому профилированию, которое использует статистические модели для предсказания вероятности длительной безработицы соискателей. Также представлен обзор профилирующих инструментов, использующихся в настоящее время в странах ОЭСР, рассмотрены возможности создания таких инструментов и новейшие методы, такие, например, как использование "данных о кликах" ("click data") в процессе поиска работы и передовых техник машинного обучения. Несмотря на это существует ряд ограничений инструментов и возможностей статистического профилирования для принятия политических решений.

Электронные сертификаты на рынке труда: есть ли смысл?

В исследовании рассмотрены эффекты схемы добровольной сертификации навыков на онлайн рынке фриланса. Результатом анализа стало подтверждение факта увеличения заработка при получении сертификатов о повышении квалификации. Такой эффект обуславливается снижением неопределенности у работодателя, а не ростом производительности труда работника. В свою очередь, увеличение заработной платы работника в основном происходит за счет увеличения стоимости проектов (до 10%), а не их количества. Кроме того, в исследовании рассматриваются вопросы негативного влияния количества полученных сертификатов на позицию на рынке труда. К тому же сертификаты подтверждения навыков несовершенны по отношению у другим типам стандартизированной информации. В целом результаты исследования показывают, что сертификация играет определенную роль в трудоустройстве новых работников и их позии на рынке труда. Однако, они более полезны тем, кто уже имеет какой-либо профессиональный опыт. Более строгая сертификация и тестирование могут усилить преимущества новых работников.