• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Устойчивое развитие городов

По мере нарастания темпов урбанизации во всем мире обостряется проблема негативного влияния природных рисков на города. Эксперты ОЭСР опубликовали исследование по оценке политики управления рисками стихийных бедствий в городах Юго-Восточной Азии.

Азиатские города особенно уязвимы перед воздействием рисков, связанных со стихийными бедствиями. Наводнения и другие стихийные бедствия, связанные с водой, представляют особенно значительный риск и подрывают долгосрочный экономический рост, особенно в прибрежных городах.

Управление рисками стихийных бедствий (disaster risk management, DRM) является важным компонентом городской политики в быстрорастущих городах Юго-Восточной Азии, особенно в связи с усилением влияния последствий изменения климата. В исследовании ОЭСР "Строительство устойчивых городов" (Building Resilient Cities) создана основа для оценки политики управления рисками стихийных бедствий в городах, а также представлены результаты оценки и рекомендации по реформированию политики в пяти городах с различным институциональным, географическим, социально-экономическим и экологическим контекстом. К ним относятся Бандунг (Индонезия), Бангкок (Таиланд), Себу (Филиппины), Хай Фонг (Вьетнам) и Искандар (Малайзия). Проект был разработан в рамках Программы ОЭСР «Зеленые города» (OECD Green Cities Programme), которая исследует пути обеспечения «зеленого» роста в городах, посредством изучения политики и практики поощрения экологической устойчивости и конкурентоспособности в быстро растущей экономике.

В ходе исследования выяснилось - города Юго-Восточной Азии, в большинстве своем, не готовы к воздействию риска стихийных бедствий. Исследование политики по управлению рисками стихийных бедствий на национальном и субнациональном уровнях, нацелено на повышение устойчивости городов посредством: выявления политических вызовов, связанных с управлением рисками; оценки вклада текущей политики по управлению рисками; и предложения более эффективных и действенных вариантов политики для повышения устойчивости городов.

Эксперты ОЭСР дали следующие рекомендации по повышению устойчивости городов Юго-Восточной Азии: провести комплексную оценку уязвимости и рисков для разработки Плана действий по повышению устойчивости; разработать чувствительную к риску политику землепользования, сочетающую в себе регуляторные и фискальные инструменты; интегрировать политику управления рисками стихийных бедствий и политику «зеленого» роста городов, особенно в инфраструктурном секторе, для создания «сопутствующих выгод» (“co-benefits”); разработать механизмы финансирования риска бедствий, которые послужат основой эффективного планирования реагирования на бедствия; содействовать использованию информационных и коммуникационных технологий; поощрять вертикальную и горизонтальную координацию, чтобы способствовать общегосударственному подходу («whole-of-government» approach); взаимодействовать с заинтересованными сторонами для поощрения инклюзивности и развития культуры управления рисками стихийных действий.

Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/urban-rural-and-regional-development/building-resilient-cities_9789264305397-en