• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возможности для всех: система государственной политики для инклюзивного роста

Новая модель экономического развития - антропоцентрична. Эксперты ОЭСР рассказали о том, как достичь высоких показателей всеобъемлющего роста.

За последние несколько десятков лет отношение к уровню экономического развития медленно, но неуклонно менялось, переходя от подсчета величины ВВП как основного показателя экономического положения страны к измерению нормированного на население показателя, олицетворяя постепенный отказ от модели развития государства ради государства, и выставление на пьедестал экономического развития простого человека.

К концу первой декады 21 века в ряде стран-участниц организации наблюдалась ситуация существенного имущественного расслоения населения, знаменуя необходимость в новом институциональном рывке. Растущие рынки, технологические инновации, взращённые глобализацией, в отсутствии соответственного государственного регулирования в части бюджетной, фискальной или монетарной политики, лишь стимулируют всё разрастающуюся пропасть между богатыми и бедными слоями населения, в действительности, повторяя мифологические сюжеты про Афродиту и Фобоса. Исследования, проведенные экспертами ОЭСР за последние 10 лет, показали, что 20% наиболее богатых представителей населения располагают половиной мирового богатства, в то время как нижним 40% приходится довольствоваться лишь 3%. Кроме того, отдача на капитал богатых людей в среднем в 9 раз выше, чем бедных, что увеличивает различие в уровне благосостояния еще больше.

Представленные вызовы сложившейся экономико-социальной конъюнктуры государства привели к необходимости выработки новой стратегии экономического развития, приоритезирующей благосостояние каждого отдельно взятого индивида вне зависимости от его принадлежности к той или иной социальной страте. Тем более, что отсутствие равных возможностей у населения душить экономический потенциал страны в будущем, ограничивая участие каждого таланта в формировании экономики будущего. В результате, в 2012 году экспертами ОЭСР была предложена Стратегия социально-ориентированного экономического развития, направленная на внедрение соответствующих вызову времени социальных реформ, направленных на выравнивание доходов и возможностей людей различных уровней благосостояния.

 

Примечательно, что в 2012 году, в день инаугурации, президент Путин подчеркнул тесную взаимосвязь между актуальными на то время проблемами России в части демографии и рынка труда с уровнем социальной поддержки института семьи, а также отметил необходимость в реформации существующего положения дел. 

Источник: https://read.oecd-ilibrary.org/economics/opportunities-for-all_9789264301665-en#page1