• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отчет генерального секретаря ОЭСР о результатах деятельности организации

По результатам ушедшего 2017 года генеральный секретарь ОЭСР рассказал министрам об успехах и достижениях организации.

В последнее время, когда все большее распространение получает санкционная политика, введение мер торговой защиты и протекционизм, основной своей целью ОЭСР видит поддержание политики открытости и транспарентности и обеспечение такого хода процесса глобализации, который был бы всеобъемлющим и для всех участников заключал положительные импликации.

Не имея юридических возможностей по принуждению стран к исполнению рекомендаций, ОЭСР делает акцент на максимально эффективном использовании аналитических материалов, которые смогут освятить наиболее значимые аспекты, сопряженные с протекающими на данный момент в мире процессами – дигитализацией, информатизацией, технологическим развитием и так далее.

В 2017 году председательство в Совете ОЭСР перешло к Дании. Страна активно взаимодействовала с научными институтами, а также поставила перед собой цель тесного сотрудничества с Группой семи и Группой двадцати, в особенности с президентствовавшими в рамках данных объединений Германией и Италией. Одним из осязаемых продуктов работы Дании стало создание Глобального форума по вопросам использования свободных мощностей в производстве стали (Global Forum on Steel Excess Capacity), который стал уникальной площадкой, позволившей организовать переговоры между всеми заинтересованными сторонами на нейтральной площадке.



 

Другое направление деятельности ОЭСР – консультативное. Признанность организации и ее статус подтверждается многократными визитами глав государств с просьбой проведения консультаций в отношении организации государственной политики, а также проведение Министерского форума, на котором обсуждался широкий спектр тем от будущего сельского хозяйства до вопросов гендерного равенства. Кроме того, показательно и расширение числа партнеров ОЭСР – на данный момент их число достигает 250.

 

Очень важным достижением 2017 года стало подписание Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Между налоговыми органами стран-подписантов Конвенции будет обеспечен транспарентный обмен информацией. В этом году также исполнилось 20 лет с момента подписание Конвенции по борьбе со взяточничеством.


Ушедший год заключал в себе много сложностей для мировой торговли, учитывая протекционистский характер торговой политики во многих западных странах. Тем не менее, ОЭСР приложило все возможные усилия по выработке рекомендаций, которые обеспечили бы равные условия игры для всех. В будущем организации предстоит продолжить работу в том же направлении.

 

Источник: https://read.oecd-ilibrary.org/economics/secretary-general-s-report-to-ministers-2018_sg_report-2018-en#page6