Разница в налогообложении семей с детьми и без в странах ОЭСР

Наличие детей в семье определяет все аспекты жизни родителей. Эксперты ОЭСР сосредоточились на финансовой составляющей, рассказав о налоговых преференциях, недоступных семьям чайлд-фри.

В среднем каждый гражданин ОЭСР отдает государству в качестве налога четверть своей зарплаты. Это число варьируется от 7,5% в Чили до 45% в Бельгии. Эксперты ОЭСР рассказали об особенностях налогообложения дохода физических лиц в разных странах и показали проистекающие из них различия в реальном располагаемом доходе семей с детьми и без.

Исследование обнаружило, что различия в реальном располагаемом доходе между семьями с детьми и без заметно как во всех странах ОЭСР, так и во временной динамике. Оказалось, что в полных семьях с двумя родителями налоговая нагрузка выше, если есть дети. В то же время, напротив, холостые люди вынуждены платить больший налог в случае бездетности.

Такие различия связаны с налоговыми преференциями для семей с детьми или повышенными социальными трансфертами для них. Говоря более конкретно, среди факторов, обуславливающих уменьшение нагрузки на семьи с детьми можно выделить следующие:

• Упрощенные условия получения доступа к заемным средствам;
  • Разделение декларируемого налогооблагаемого дохода между членами семьи в целях минимизации выплат;
  • Разные ставки для семей с детьми и без, предусматриваемые национальным законодательством;
  • Предоставление семьям с детьми налоговых кредитов;
  • Увеличение уровня социальной поддержки для детей с детьми, пропорциональное увеличению числа детей;
  • Кроме того, пороги использования налогового щита могут быть снижены для семей с детьми.

Отметим, что в России также существуют системы поддержки многодетных семей. В частности, родителям предоставляется налоговый вычет, а жители Московской области освобождаются от транспортного налога [1].

Источник: https://read.oecd-ilibrary.org/taxation/taxing-wages-2018_tax_wages-2018-en#page29

[1] http://vse-posobia.ru/mnogodetnym-semyam/nalogovye-vychety/#i-14