Центр ОЭСР-ВШЭ реализовал рабочую программу сотрудничества Минобрнауки России с ОЭСР в 2017 году

Работы проводились в рамках проекта «Анализ передовых направлений исследований Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области науки, технологий и инноваций и развитие системы информационно-аналитического обеспечения взаимодействия с ОЭСР по приоритетным направлениям научно-технической и инновационной политики» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI60215X0011).

Информационно-координационный центр по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития реализовал рабочую программу сотрудничества Минобрнауки России с ОЭСР в области науки, технологий и инноваций в 2017 году.

Эксперты центра проанализировали лучший опыт стран-членов и стран-партнеров ОЭСР по передовым направлениям работы ОЭСР в области науки, технологий и инноваций и подготовили информационно-аналитические материалы по результатам анализа, а также разработали рекомендации по использованию лучшего опыта передовых исследований ОЭСР для российской научно-технической и инновационной политики.

Также оказывалась информационно-аналитическая поддержка участия экспертов Минобрнауки России, представителей российских вузов и научных организаций в мероприятиях ОЭСР по темам науки, технологий и инноваций. Выполнялась подготовка материалов по поручениям Правительства Российской Федерации, связанных с процессом присоединения и сотрудничества России и ОЭСР.

Экспертами НИУ ВШЭ разработана долгосрочная стратегия сотрудничества с ОЭСР в области науки, технологий, инноваций.

Кроме того, были разработаны проекты нормативно-правовых актов, актуализирующие План законодательной работы по приведению российской нормативно-правовой базы в соответствие с нормами ОЭСР. Осуществлялся сбор, анализ и подготовка статистических, наукометрических и аналитических данных по российской науке, технологиям и инновациям. Проведены модерируемые экспертные дискуссии и подготовлены отчеты по их результатам.

Центр разработал рекомендации и обоснования по включению России в новые проекты ОЭСР в области научно-технологической и инновационной политики.

Итоги выполненной работы по изучению направлений деятельности ОЭСР в области научно-технической и инновационной политики отражены в информационно-аналитических материалах, доступных на интернет-ресурсе центра.