• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная и инновационная политика

20 ноября 2015 г. состоялась модерируемая экспертная дискуссия по передовым направлениям работы ОЭСР в рамках сессии «Научная и инновационная политика» V Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».


Тематикой данной дискуссии стали «Актуальные вопросы сотрудничества России с ОЭСР в сфере науки, технологий и инноваций» (Russia-OECD cooperation in science, technology and innovation: key issues).
Вступительный доклад представил Е.Я. Моисеичев, осветив 3 ключевых аспекта данного сотрудничества:
  •  текущее состояние сотрудничества России с ОЭСР в сфере науки, технологий и инноваций на примере статистики участия экспертов НИУ ВШЭ в работе различных органов ОЭСР в 2015 г.
  •  перспективные разработки ОЭСР в сфере науки, технологий и инноваций, представляющие интерес для российских органов власти и исследователей.
  •  перспективы развития сотрудничества России с ОЭСР в сфере науки, технологий и инноваций на период 2016-2018 гг. с учетом актуальных ограничений и проблем укрепления кооперационных связей.
Особое значение диалога в сфере науки, технологий и инноваций в рамках сотрудничества России с ОЭСР было продемонстрировано на примере статистики участия экспертов НИУ ВШЭ в работе различных органов ОЭСР за 2015 г., где на долю мероприятий по тематике науки, технологий и инноваций приходится около трети от всех мероприятий, в которых участвуют эксперты НИУ ВШЭ.
Далее была представлена информация по ключевым стратегическим документам ОЭСР в сфере науки, технологий и инноваций, опубликованным за 2015 г.:
- Стратегическое видение развития ОЭСР генерального секретаря ОЭСР А. Гурии «21 for 21», которое задает ключевые ориентиры для всех направлений исследований ОЭСР на период до 2021 г.
- Стратегическая инициатива ОЭСР «Новые подходы к экономическим вызовам» (New Approaches to Economic Challenges, NAEC), которая также является ориентиром для всех направлений исследований ОЭСР на ближайшую перспективу.
- Декларация по итогам заседания Комитета ОЭСР по научно-технической политике на министерском уровне в г. Тэджон (Республика Корея), в которой зафиксированы ключевые принципы развития научно-технической политики, приверженность которым выразили все страны-члены ОЭСР.
- Инновационная стратегия ОЭСР 2015 «Инновационный императив» (OECD 2015 Innovation Strategy the Innovation Imperative), представляющая собой комплексное руководство для государственных служащих, отвечающих за развитие науки, технологий и инноваций, а также антологию политического опыта по итогам многолетних страновых исследований ОЭСР в данной сфере.
В целом, эти документы представляют собой значительный массив аналитических данных, который предстоит учитывать российским экспертам в своей работе в ближайшие годы.
Наконец, было продемонстрировано, как развитие инновационной повестки ОЭСР и России происходит практически параллельно, базируясь на идентичных принципах, на примере обновленной Инновационной стратегии ОЭСР и текущего пересмотра Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Инновационная стратегия ОЭСР впервые была опубликована в 2010 г., а стратегия России годом позже. Пересмотр обеих стратегий пришелся на 2015 г. Анализ основополагающих принципов обоих документов не выявил значительных расхождений, при этом конкретные приоритеты в отношении направлений проведения дальнейших исследований и в России, и в ОЭСР пока до конца не определены - что создает благоприятные условия для выстраивания дальнейшего конструктивного экспертного диалога с данной организацией.
 
Приглашаем ознакомиться с видео проведенной модерируемой экспертной дискуссией.