• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cеминар по вопросам показателей "зеленого" роста состоялся сегодня 7 июля 2015 года в Министерстве экономического развития

В семинаре приняли участие представители ОЭСР, Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ, НИУ ВШЭ, Росстата, Минприроды России, Минэнерго России, ВАВТ, ИГКЭ Росгидромета и РАН, Минздрава России, МЦУЭР, НИПИ «Кадастр».

В семинаре приняли участие представители ОЭСР, Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ, НИУ ВШЭ, Росстата, Минприроды России, Минэнерго России, ВАВТ, ИГКЭ Росгидромета и РАН, Минздрава России, МЦУЭР, НИПИ «Кадастр».

Мириам Линстер, главный администратор отдела по анализу и оценке окружающей среды Директората ОЭСР по охране окружающей среды, представила подробную информацию о комплексном понимании концепта «зеленого» роста, стратегии ОЭСР в области «зеленого» роста и работах, основанных на обширном опыте организации в сфере политического анализа и оценки и работе над подготовкой страновых обзоров. В процессе семинара также были затронуты вопросы международной кооперации, стандартов ОЭСР в сфере учета показателей «зеленого» роста, необходимых условий для получения измеримых результатов, разработки соответствующих методологических оснований, индикаторов и показателей, роли инструментов измерения и индикаторов, перспективах становления «зеленой» экономики в странах-членах ОЭСР. 

Также были рассмотрены такие вопросы как природоохранная политика РФ, российский опыт разработки показателей развития «зеленой» экономики и экологических показателей. В рамках дискуссии обсуждались вопросы возможности использования опыта ОЭСР при разработке показателей «зеленого» роста, имеющихся данных по Российской Федерации, соответствия российских данных международным требованиям.

От НИУ ВШЭ во встрече приняли участие Багин А.М., научный руководитель Института экономики природопользования и экологической политики, Козельцев М.Л., главный научный сотрудник Института экономики природопользования и экологической политики, Проскурякова Л.Н., научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий, ИСИЭЗ, Сабельникова Е.В., заместитель директора Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР, ИСИЭЗ, Терентьев А.А., главный научный сотрудник Института экономики природопользования и экологической политики.

НИУ ВШЭ принимает активное участие в работах по «зеленому» росту, проводимых в Российской Федерации. В частности, до 2014 года сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводилась системная экспертная работа в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 9 августа 2011 г. №Пр-2292 для Министерства образования и науки РФ. Также данная тематика была включена в анализ при выполнении НИР Разработка научно обоснованных предложений по приоритетным направлениям международного сотрудничества в области транспорта в связи с подготовкой вступления Российской Федерации в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Исследование международных подходов к участию в глобальных цепочках стоимости и разработка рекомендаций по анализу повышения эффективности участия Российской Федерации в глобальных цепочках стоимости в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других международных институтов в 2014 году.