• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты «Вышки» учат госслужащих работать с ОЭСР

2 - 3 июля 2016 г. на территории санатория «Вороново» Минэкономразвития России прошел обучающий семинар  «Практические аспекты взаимодействия с ОЭСР» в формате экспертной модерируемой дискуссии.
Главной целью семинара стало информирование высших должностных лиц и руководителей федеральных органов исполнительной власти о ходе диалога России с ОЭСР, продолжающегося несмотря на формальную приостановку переговорного процесса о присоединении России к данной организации.



Санаторий «Вороново» Минэкономразвития России

 

Мощным стимулом для проведения семинара стали поручения И.И. Шувалова по «перезагрузке» работы с ОЭСР по всем актуальным для России направлениям.

Каркас работ нового этапа зададут 8 специально отобранных государственных программ, которые будут реализовываться по проектному принципу.

Налаживание контактов и стимулирование конструктивного диалога между участниками обучающего семинара также было одной из ключевых целей мероприятия.

В ходе двухдневной программы в рамках 8 сессий в общей сложности было озвучено 38 докладов.

В ходе первой сессии обсуждалась повестка ОЭСР для модернизации российской экономики. ОЭСР не только предоставляет доступ к опыту других стран, но и позволяет влиять на национальные интересы при выработке рекомендаций. В этой связи огромную роль играет экспертно-аналитическая поддержка сотрудничества с ОЭСР и организация диалога на экспертном и правительственном уровне, о чем говорилось в выступлении аналитика Центра ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ Евгения Моисеичева.




Регистрация гостей семинара

 
В рамках второй сессии обсуждалось использование стандартов ОЭСР для повышения эффективности реализации госпрограмм при проектном управлении в РФ. Отмечалась необходимость внедрения оценки эффективности, а также мониторинга государственных программ. Обзор лучших практик стран ОЭСР в части определения долгосрочных бюджетных параметров и расходов был представлен заместителем директора Института «Центр развития» Светланой Мисихиной. В отношении реализации госпрограммы России «Развитие образования» выступил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, в своем докладе рассказавший о важности проектов ОЭСР по тематике образования с точки зрения развития системы образования в Российской Федерации, а также о необходимости модернизации образовательной статистики. В заключение сессии директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев представил возможности совершенствования системы государственной поддержки экспорта в России на основе рекомендаций ОЭСР.



Обсуждение в рамках секции «Цифровая экономика»

 

Эксперты ОЭСР, принявшие участие в семинаре, предложили вниманию слушателей сравнительный анализ странового участия в процессе выработки, согласования и применения инструментов ОЭСР. Генеральный директор политического центра ОЭСР в Корее Деоксоо Парк поделился опытом и механизмами воздействия Кореи с ОЭСР. В рамках тематики странового участия, об особенностях взаимодействия стран с ОЭСР при выработке наилучших практик рассказала координатор по международным отношениям Комитета по конкуренции ОЭСР Линн Робертсон.

Основные рекомендации ОЭСР в области государственного управления и регуляторной политики были представлены директором Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андреем Клименко. В ходе программы также обсуждалось совершенствование инвестиционной политики, вопросы устойчивого развития в рамках концепции «зеленого» роста и стандартов ОЭСР для системы государственного управления. О последних докладывал эксперт ОЭСР по государственному управлению Даниэль Трнка. Одной из ключевых тем для дискуссии стали практические аспекты стандартов, технологий и практик для обеспечения «зеленого роста» в России. В частности, главный научный сотрудник Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ Андрей Терентьев рассказал о перспективах и возможностях развития «зеленой» экономики в России.

Большое внимание было уделено вопросам цифровой экономики и регулирования электронной коммерции. Директор Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова осветила текущие тенденции и стандарты ОЭСР в области измерения цифровой экономики и их применения. В ходе следующих выступлений, также была представлена российская концепция «электронной экономики».

Вопросам инновационного развития было посвящено выступление ведущего научного сотрудника отдела научной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаила Гершмана, который представил возможности совершенствования инновационной политики России в соответствии с рекомендациями новой Инновационной стратегии ОЭСР.

Заключительной темой семинара стало развитие малого и среднего предпринимательства (МСП), совершенствование государственного регулирования МСП в соответствии с рекомендациями ОЭСР. Передовые практики ОЭСР в области поддержки малого и среднего предпринимательства были представлены директором Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Александром Кайсаровым.

К участию в экспертной дискуссии были приглашены международные и российские эксперты – представители федеральных органов исполнительной власти, ведущих вузов и научных организаций, технологических платформ, бизнеса и др. Активное участие в организации мероприятия приняло Министерство экономического развития Российской Федерации.

Участники семинара выразили заинтересованность в продолжении дискуссии об ОЭСР в таком формате и договорились провести следующий семинар в конце июля по тематике роли ОЭСР в регулировании региональных торговых соглашений.