Опубликован доклад ОЭСР „Women and Financial Education: Evidence, Policy Responses and Guidance”

Необходимость решения проблемы финансовой грамотности женщин признано на международном уровне. На саммите „Группы двадцати“ в июне 2012 года лидеры стран-участниц обратились к Глобальному партнерству для расширения доступа к финансовым услугам (GPFI), Международной сети финансового образования ОЭСР (INFE) и Всемирному банку с просьбой провести совместное исследование. Его цель – изучение специфических потребностей женщин в финансовом образовании и разработка рекомендаций по устранению возможных препятствий для его получения. Новый доклад ОЭСР „Women and Financial Education: Evidence, Policy Responses and Guidance” представляет результаты данного исследования, поддержанное Трастовым фондом Всемирного банка по развитию финансовой грамотности в России.

Полученные данные подтверждают, что в большинстве стран женщины менее уверены в своих финансовых знаниях и навыках управления деньгами, чем мужчины. Женщины чаще испытывают трудности в экономии или при выборе финансовых продуктов, однако лучше организуют краткосрочное планирование. Среди барьеров, препятствующих финансовой грамотности женщин, называются ограниченный доступ к образованию, трудовой деятельности и предпринимательству, а также различные социальные и правовые нормы многих стран, в недостаточной мере обеспечивающие гендерное равенство.

Дополнительная информация на сайте ОЭСР: www.oecd.org/daf/fin/financial-education/women-and-financial-education-2013.htm
Доступ к докладу на сайте OECD iLibrary: dx.doi.org/10.1787/9789264202733-en
Информацию по вопросам приобретения публикаций ОЭСР Вы найдёте на нашей русскоязычной страничке: www.oecd.org/russia/sales.htm

Берлинский Центр ОЭСР