Опубликован ежегодный обзор ОЭСР „Entrepreneurship at a Glance 2013”

Ежегодный обзор „Entrepreneurship at a Glance 2013” выходит в свет в рамках совместной программа ОЭСР и Евростата „Показатели предпринимательской деятельности“. Цель этой программы – разработать критерии сопоставимых на международном уровне данных по предпринимательской деятельности, необходимых для формирования политики и осуществления мониторинга в данной сфере. Количество стартапов ещё не достигло докризисного уровня, уровень банкротств по-прежнему высок, однако отношение общества к неудачам в бизнесе изменилось от стигматизации к понимаю и поддержке. К такому выводу приходят эксперты ОЭСР на основе актуальных эмпирических данных, представленных национальными статистическими бюро ряда стран, в том числе и России.

Россия лидирует по количеству крупных предприятий (от 50 сотрудников и более) в промышленной сфере (16,5%). В них занято около 17 млн. человек. Число малых предприятий (1-19 сотрудников) – одно из самых низких (68,8%), что составляет 390 тыс. человек. Лишь 30% опрошенных считают, что школьное образование обеспечивает учащихся навыками и ноу-хау для открытия собственной фирмы в будущем. В Бразилии так считают более 70% респондентов.

Дополнительная информация на сайте ОЭСР: www.oecd.org/industry/entrepreneurshipataglance.htm

Доступ к докладу на сайте OECD iLibrary: dx.doi.org/10.1787/entrepreneur_aag-2013-en

Информацию по вопросам приобретения публикаций ОЭСР Вы найдёте на нашей русскоязычной страничке: www.oecd.org/russia/sales.htm

Берлинский Центр ОЭСР