• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенние диалоги об образовании в Париже

С 16 по 20 сентября состоялся визит делегации Высшей школы экономики в Париж, где прошла генеральная конференция Программы ОЭСР «Институциональное управление в высшем образовании», участником которой является НИУ ВШЭ

На проводимую раз в два года генеральную конференцию традиционно собираются ведущие эксперты в области высшего образования из разных стран. На этот раз форум был посвящен вопросам обеспечения и поддержки массового высшего образования (Attaining and Sustaining Mass Higher Education). В частности, здесь был представлен доклад «Вклад высшего образования в социально-экономическое развитие (на примере России)» (Universal higher education and its social and economic impact (case of Russia)), который совместно подготовили ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, научный руководитель Института развития образования ВШЭ Исак Фрумин и профессор Стэнфордского университета, научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики ВШЭ Мартин Карной.

По инициативе Высшей школы экономики в рамках конференции был организован специальный семинар, посвященный обсуждению результатов работы по Стратегии-2020 в области образования. На семинар были приглашены эксперты Директората Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по образованию, а также эксперты ОЭСР, занимающиеся Россией. На семинаре Я. Кузьминов и И. Фрумин представили доклад «Стратегия-2020: Новое школьное и высшее образование в России» (Russian Strategy -2020: New School and Tertiary Education), а также ответили на многочисленные вопросы экспертов ОЭСР о текущем состоянии и перспективах российской образовательной политики, в том числе о перспективах реализации тех рекомендаций, которые были разработаны экспертным сообществом в рамках Стратегии-2020. В целом можно отметить большой интерес экспертов ОЭСР к образовательной политике в России, что обусловлено, с одной стороны, масштабом происходящих в России изменений, с другой, — сохраняющимся пока недостатком информации и данных об изменениях в российском образовании за рубежом. Особый интерес к нашей стране также вызван текущим процессом вступления России в ОЭСР.

Обсуждение тенденций образовательной политики и возможных направлениях сотрудничества России и ОЭСР в области образования было продолжено на встрече участников делегации НИУ ВШЭ с Директором ОЭСР по образованию доктором Барбарой Ишингер. Б. Ишингер, хорошо знакомая с ВШЭ со времени, когда она была вице-президентом по международным и общественным связям Берлинского Гумбольтского университета (2000-2005), поблагодарила университет за последовательную поддержку многих образовательных проектов ОЭСР (таких как AHELO, PIAAC) и выразила надежду, что такое сотрудничество будет продолжено.

Также на Генеральной конференции, в рамках специальной сессии, посвященной проекту «Оценка результатов в высшем образовании», (AHELO) директор Центра ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ, помощник ректора ВШЭ Татьяна Мешкова представила результаты реализации проекта AHELO в России.

Программа визита делегации НИУ ВШЭ в Париж включала, помимо посещения ОЭСР, много встреч. Диалог об образовании был продолжен в Министерстве высшего образования и науки Франции. На встрече с заместителем генерального директора по высшему образованию и трудоустройству Эриком Пьозеном участники беседы обменялись опытом образовательных реформ, которые сегодня проводятся в России и во Франции. Разговор шел о создании инновационных кластеров, о создании стратегических партнерств между собственно вузами, а также между вузами и промышленными предприятиями и бизнес-компаниями, участники встречи обсудили механизмы поддержки точек роста в наиболее сильных вузах, стратегию и практику создания университетских кампусов. Знакомство с французским опытом усиления инновационного потенциала вузов было продолжено в ходе визита в инновационный кластер Париж-Сакле.

На вопросы о конкурентоспособности российских вузов и перспективах образовательной российской политики ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов ответил в ходе встречи с руководством Французского института международных отношений (IFRI) с его президентом Тьерри де Монбриалем и в интервью для портала IFRI.

В ходе визита в Париж также состоялся ряд встреч во французских университетах для обсуждения перспектив сотрудничества по приоритетным для НИУ ВШЭ направлениям.  Участники делегации ВШЭ декан факультета экономики Олег Замулин и декан Высшей школы урбанистики Александр Высоковский встретились с руководством соответствующих направлений консорциума Парижского технологического института (ParisTech) и Парижской школы экономики (Ecole d’economy de Paris) для обсуждения сотрудничества в области развития образования, экономики, урбанистики и развития территорий.

Презентации:

Paris Saclay

The Paris‐Saclay University Project

Russia Strategy 2020