Эксперты отделов исследований аграрных рынков и аграрной политики ИнАгИс приняли участие в заседании ОЭСР по современным вызовам мировой продовольственной системе

23-24 июня прошла очередная сессия Рабочей группы ОЭСР по аграрной политике и рынкам. В мероприятиях от Института аграрных исследований участвовали эксперты Наталия Алексеевна Карлова, Екатерина Андреевна Галактионова и Рената Геннадьевна Янбых.

фото: взято с сайта "The Insider Stories"

На повестке дня стояли следующие темы:
- продовольственные системы и вопросы согласованной аграрной политики;
- цифровая трансформация сельского хозяйства и вопросы управления данными фермеров;
- социально-экономические факторы, определяющие выбор продуктов питания, и вопрос о целенаправленной политике по его формированию.
По итогам заседания участники не вынесли никаких замечаний по повестке и краткому отчету сессии. Однако, наблюдались бурные и активные обсуждения по докладу, посвященному причинам выбора потребителей в пользу здорового или нездорового питания. Участники отметили необходимость более глубокого анализа, в частности, таких вопросов, как причины выбора здоровой/нездоровой еды; причинно-следственная связь между экономическим положением домохозяйства и выбором здоровой/нездоровой еды; налогообложение определенных видов продукции; зависимость потребления мяса от экономического положения домохозяйства и т.д.
Кроме того, обсуждались вопросы степени влияния животноводства, растениеводства и переработки на решение так называемого "тройного вызова" ("triple challenge"), в который входят обеспечение продовольственной безопасности населения, поддержка фермерских доходов и защита окружающей среды. Следующее заседание Рабочей группы состоится в сентябре 2020 года.
Необходимо отметить, что эксперты Института активно работают в сессиях ОЭСР совместно с коллегами из департамента по международному сотрудничеству Минсельхоза России.