Гендерный подход к городскому планированию

Лекция Анны Фалу посвящена гендерному подходу к городскому планированию и акцентирует внимание на том, кто имеет «право на город» и кто вправе его проектировать.
Процесс урбанизации анализируется через призму гендерного подхода и потребностей женщин, затрагиваются вопросы доступности благ, услуг, общественного пространства, временных и пространственных переменных, что пересекается с правом женщин на жизнь, свободную от насилия.

Лекция Аны Фалу состоится 18 июля 2018 в 13.00 по адресу Москва, Большая Садовая улица, д.1 и будет посвящена гендерному подходу к городскому планированию, который предусматривает анализ процесса урбанизации через призму гендерной проблематики. В рамках своего выступления Ана расскажет:

• как создать пространства, в которых представители обоих полов чувствовали бы себя комфортно;
  • как при помощи инструментов дизайна и городского планирования сделать городскую среду комфортнее и безопаснее для женщин?
  • как сделать городскую среду в целом инклюзивной и равноправной?

Лекция будет проходить на английском языке с последовательным переводом на русский.

Регистрация бесплатная, количество мест ограничено.

Ссылка для регистрации:

Ана Фалу (Ana Falú) – координатор UN-Habitat UNI Gender Hub, эксперт по гендерным вопросам в области градостроительства, спикер Московского урбанистического форума 2018 года – по приглашению Института Генплана Москвы и НИУ ВШЭ 18 июля в 13.00 выступит с лекцией в библиотеке им. М.А. Светлова

В 2014 году основала UN-Habitat UNI Gender Hub. Находясь в должности директора бразильского офиса UN Women (бывш. UNIFEM), Ана запустила региональную программу «Безопасные города для женщин, безопасные города для всех», нацеленную на поддержку женщин и улучшение уровня жизни в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Ана Фалу (Ana Falú) закончила Национальный университет Аргентины по специальности архитектура и урбанизм. Имеет большой опыт работы в сфере городского дизайна, участвовала в градостроительных проектах для Голландии, Аргентины, Эквадора, Индии и Бразилии.