Опубликован доклад ОЭСР "Skills for Social Progress: The Power of Social and Emotional Skills“

Развитие эмоциональных и социальных навыков у ребенка является необходимым условием формирования разносторонней личности, а значит, двигателем прогресса и залогом благополучия общества в целом. Родители, учителя и работодатели знают, что мотивированные и социально интегрированные дети лучше противостоят жизненным вызовам и в целом являются более успешными. Тем не менее, существуют значительные различия между юрисдикциями и образовательными программами стран, направленными на измерение и улучшение социальных и эмоциональных навыков.

В докладе ОЭСР "Skills for Social Progress: The Power of Social and Emotional Skills“ выявлены основные типы необходимых навыков и представлены рекомендации школам, семьям и политикам по содействию их развития. Авторы отмечают, что создание правильного набора компетенций приводит к снижению уровня безработицы, поскольку работодатели ищут сотрудников с определенными качествами и способностями. Уровень безработицы среди молодежи за время экономического кризиса в странах ОЭСР вырос. При этом переход от школы к работе стал более трудным для новых поколений, независимо от уровня образования. Подходы к улучшению перспектив трудоустройства молодых людей должны включать развитие таких социальных и эмоциональных навыков, как настойчивость, ответственность и мотивация. В Российской Федерации уровень безработицы среди молодежи с 2007 по 2012 годы не изменился и остается несколько ниже, чем в среднем по странам ОЭСР.

Доступ к докладу на сайте OECD iLibrary: dx.doi.org/10.1787/9789264226159-en

Информацию по вопросам приобретения публикаций ОЭСР Вы найдёте на нашей русскоязычной страничке: www.oecd.org/russia/sales.htm

Берлинский Центр ОЭСР
Германия, 10117, Берлин, Шуманнштрассе, 10