Опубликован доклад ОЭСР "The ABC of Gender Equality in Education: Aptitude, Behaviour and Confidence"

Доклад ОЭСР The ABC of Gender Equality in Education: Aptitude, Behaviour and Confidence концентрирует свое внимание на гендерных различиях у школьников при изучении точных наук, что в дальнейшем обуславливает предпочтения при выборе технических специальностей у мальчиков и девочек. Так, в среднем по странам ОЭСР только одна из 20 девочек в возрасте 15 лет может представить себе работать по специальности, связанной с точными науками. У мальчиков этот показатель составляет от 4 до 20. Особенно проблематично выглядит это на фоне того, что технические специальности остаются более востребованными и высокооплачиваемыми.

В России, наряду с Финляндией, Китаем, Швецией и Турцией, разрыв в математических способностях между мальчиками и девочками в 2012 году практически отсутствует по сравнению с 2003 годом. При этом разрыв между затраченными усилиями на прохождение теста PISA (Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся) и временем на выполнение домашнего задания остается одним из самых больших среди анализируемых стран.

Доступ к докладу на сайте OECD iLibrary: dx.doi.org/10.1787/9789264229945-en

Информацию по вопросам приобретения публикаций ОЭСР Вы найдёте на нашей русскоязычной страничке: www.oecd.org/russia/sales.htm

Берлинский Центр ОЭСР

Германия, 10117, Берлин, Шуманнштрассе, 10