• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые публикации ОЭСР в сфере транспорта

В январе 2015 года вышел ряд публикаций, посвященный тематике транспорта.

Valuing Convenience in Public Transport
В документе описан опыт эксплуатации пользователями транспортной системы с точки зрения комфорта, надежности, безопасности и других важных компонентов, определяющих спрос на транспортные услуги, особенно в условиях наличия альтернативных способов перемещения. Комфорт является основополагающим достоинством использования личного автомобиля как пассажирского транспорта. Для людей, пользующихся общественным транспортом, комфорт также играет значимую роль, однако, не всегда этот фактор учитывается при разработке транспортных систем или контроле их эксплуатационных характеристик. В ряде случаев повышение комфорта общественного транспорта снижает затраты на проезд и обеспечивает выгоду, эквивалентную увеличению скорости движения.
Доклад посвящен комфорту и его значению для пользователей. В нем рассматриваются операциональные характеристики комфорта, доказательства готовности пользователей платить за него, а также использование индикаторов для измерения и улучшения комфортности общественного транспорта с целью повышения его конкурентоспособности и эффективности.

The Economics of Investment in High-Speed Rail
Высокоскоростные поезда могут успешно конкурировать с автомобильным, воздушным и обычным железнодорожным транспортом на маршрутах с интенсивным траффиком, где готовность платить соответствует довольно высоким тарифам, необходимым для покрытия расходов. Инвестиции в высокоскоростные поезда помогут также разгрузить обычные железнодорожные системы и создать новые возможности для сокращения времени на осуществление однодневных деловых и коротких туристических поездок. 
В связи с длительным периодом возмещения затрат по созданию высокоскоростных линий необходимо государственное участие в финансировании развития данной области. Высокая стоимость может провоцировать накопление долгов, особенно при более медленном развитии спроса, чем это прогнозировалось. Для содействия региональной интеграции с помощью высокоскоростного транспорта необходимо значительное субсидирование из центральных и региональных бюджетов для развития инфраструктуры и железнодорожных перевозок.
В настоящем докладе рассматриваются ключевые факторы управления расходами на высокоскоростной железнодорожный транспорт, а также экономические выгоды от услуг высокоскоростного транспорта, основанные на опыте стран, развивающих крупные сети высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Major Transport Infrastructure Projects and Economic Development
В докладе обсуждается современное понимание экономических эффектов крупномасштабных инфраструктурных транспортных проектов, а также ограничения социо-экономического анализа и обзор анализа развития дополнительных и альтернативных подходов к оценке выгод инвестирования в крупные трансформационные проекты. В частности, в докладе рассматриваются инструменты, разработанные для оценки проектов  GrandParissuper-metroи LondonsCrossrail.