Опубликован новый отчет ОЭСР «Secondary Education in Kazakhstan»

Новый отчет ОЭСР «Secondary Education in Kazakhstan» оценивает программу реформ среднего образования в Казахстане, а также дает рекомендации по их проведению в соответствии с международным опытом и мировой практикой в отношении образовательных изменений. Первая глава доклада приводит общий обзор страны и системы образования, в последующих главах представлены аналитические данные по таким разделам, как справедливость и эффективность обучения; методы оценки; политика для учителей и директоров школ; структура расходов и финансовых механизмов; профессиональное образование и обучение. В конце глав даются краткие рекомендации ОЭСР по дальнейшему реформированию в каждом из направлений.

57% из 7 696 государственных школ в Казахстане являются "малокомплектными". Это означает, что из-за недостаточного количества учеников в одном классе обучаются школьники разных возрастных групп. В соответствии с этим основной акцент в программах делается на самостоятельную работу. Оценка качества образования, осуществляемая с помощью Международного исследования по оценке качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS) и Международной программы ОЭСР по оценке образовательных достижений, остается однако ниже международного среднего показателя. Кроме этого, наблюдается сильный разрыв в качестве образования между небольшими сельскими и городскими школами.

Доступ к докладу на сайте OECD iLibrary: dx.doi.org/10.1787/9789264205208-en
Информацию по вопросам приобретения публикаций ОЭСР Вы найдёте на нашей русскоязычной страничке: www.oecd.org/russia/sales.htm

Берлинский Центр ОЭСР
Германия, 10117, Берлин, Шуманнштрассе, 10