Опубликованы результаты очередного этапа Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA 2012

Обеспечение высокого уровня профессиональных навыков и умений граждан является залогом участия в экономических процессах, получения лучших рабочих мест и достижения высокого уровня жизни. Результаты очередного этапа Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA 2012 сконцентрированы на анализе «математической грамотности» школьников 15-летнего возраста и представляют возможные пробелы различных систем образования.

Согласно исследованию, в 25 странах из 64 наблюдаются улучшения математических способностей школьников, в 25 странах этот показатель остался без изменений, в 14 странах произошло снижение математических навыков. Вопреки стереотипу, мальчики показывают лучшие способности к математике только в 37 странах. Лидирующими странами по уровню «математической грамотности» учащихся оказались Сингапур, Гонконг (Китай), Китай, Корея, Япония, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды. Результат России составил 482 балла при среднем показателе стран ОЭСР - 494 (по 1000-балльной шкале). Таким образом, Россия занимает 40-е место среди всех анализируемых стран.

Дополнительная информация на сайте ОЭСР:
www.oecd.org/pisa/keyfindings/pisa-2012-results.htm

Доступ к докладу на сайте OECD iLibrary:
dx.doi.org/10.1787/9789264201118-en

Информацию по вопросам приобретения публикаций ОЭСР Вы найдёте на нашей русскоязычной страничке: www.oecd.org/russia/sales.htm

Берлинский Центр ОЭСР
Германия, 10117, Берлин, Шуманнштрассе, 10
Тел.: +49 (30) 2888-3543
Факс: +49 (30) 2888-3545
info.ru@oecd.org
www.oecd.org/russia

Для регистрации на новостную рассылку ОЭСР от Берлинского Центра ОЭСР перейдите по ссылке http://www.oecd.org/russia/newsletter.htm